Удержание декретных выплат несмотря на написанное заявление

Здравствуйте! У меня была задолженность по ЖКХ. ЖКх подал в суд. Присудили выплатить 115.000 руб. С сентября этого года у меня стали удерживать 50 % с любых поступлений на мою зарплатную карточку Сбербанк. После этого я обратилась в ЖКХ. Написала заявление на имя директора, с просьбой о рассрочке платежа и просьбой забрать исполнительный лист из Сбербанка. Заявление одобрили. 16 ноября был был заключён договор рассрочки. А сегодня 4 декабря мне поступили на карточку поступили деньги по больничному листу по беременности и родам. А с меня сняли 50%. Что мне делать? Как вернуть эти деньги?
Ответы юристов

Добрый вечер! Необходимо обратиться в ЖКХ с просьбой вернуть удержанные средства. Если поступит отказ, то у Вас два варианта: либо Вы обращаетесь в суд с заявлением о возврате удержанной суммы либо с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, поскольку, судя по всему, ЖКХ не исполняет свои соглашения. Вообще бороться с предприятиями ЖКХ при наличии долга перед ними нелегко.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; на денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка. Т.е. приставы (через банк) не имеют право удерживать с декретных выплат. Если подобное случиться. Напишите заявление на имя старшего пристава с этими доводами. В противном случае обжалуйте его решение в суд.

Не забудьте оставить отзыв.

Сняли приставы, вот к ним и необходимо обращаться с требованием о взврате удержанных сумм пособий. В противном случае обжалуйсте действия пристава исполнител я в соответствии со статьей 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Обратиться в службу судебных приставов, написать заявление на имя начальника отдела в произвольной форме, указав в заявлении факты, представленные Вами в вопросе юристам, бухгалтерия приставов обязана вернуть вам на счет дегежные средства в течение 5 банковских дней со дня регистрации Вашего заявления.

Удачи.

Как правильно заметил, Карпухин А.И., Вам следует обращаться не к ЖКХ, а к приставам. Если успеете, то деньги будут у них на счете и Вам их успешно возвратят. А вот если уже ушли взыскателю, то получить уже будет сложнее. Проще написать заявление о зачете средств в счет будущих платежей за ЖКХ.