Азербайджан

Задолженности перед банками. Наложили запрет на выезд из РФ

Есть задолженности перед банком, наложили запрет на выезд из РФ. Платить нечем, недвижимости нет. Проживаю в другой стране.
Ответы юристов

Добрый день. Наталья пройдет время, если у должника нет дс и недвижимости, то приставы выносят постановление о прекращении ИП по этим основаниям. Вам нужно дождаться этого постановления и если приставы забудут снять ограничение на выезд, то вы напишите им заявление и попросите снять в связи с прекращением ИП.

Здравствуйте.

Пока, к сожалению, Вы никак не сможете выехать из РФ.

У Вас два пути

1. Закрыть долг.

2. Ждать пока судебный пристав вынесет постановление , что у Вас отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества оказались безрезультатными.

Исполнительные производства по Вам будет считаться оконченными (ст. 47 Закона об исполнительном производстве). Тогда запрет должны снять.

Добрый день!

Прежде чем пристав окончит исполнительное производство в связи с отсутствием у Вас имущества может пройти несколько месяцев, поэтому можно попробовать действовать иначе.

Вам нужно обратиться к приставу, лучше очно и объяснить свое тяжёлое материальное положение, и пообещать, что будете гасить долг при первой же возможности. Для убедительности представьте проект графика погашения задолженности. Затем попросите пристава обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки), с предоставлением суду данного графика. Если пристав пойдёт Вам навстречу, он с таким заявлением в суд обратится. В случае если суд предоставит Вам отсрочку пристав запрет на выезд отменит, потому что у Вашей задолженности появится новый порядок погашения и перед законом Вы будете обязаны гасить долг по согласованному судом графику.

Это не имеет знаяения, где проживаете.

Въехать Вы можете спокойно.

А потом решать проблемы с долгами.

Желательно наняв грамотного юриста.

Здравствуйте,

Рекомендую начать платить задолженноть хотя бы по рублей 500, иначе могут привлечь к уголовной овтетственности по ст. 177 УК РФ:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.