Что могут забрать из имущества?

Можно ли договориться с приставами об отсрочке платежа? Не было работы ни у меня, ни у мужа, просрочили платеж по рассрочке, теперь хотят наложить арест и забрать имущество. Кроме холодильника, стиральной машины и старого телевизора у нас ничего дорогого нет, что они могут сделать?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете самостоятельно обратиться в суд, вынесший решение о взыскании долга, об отсрочке (рассрочке) данного судебного акта в соответствии со ст. 203 ГПК РФ, в связи с тяжёлым материальным положением. Или это может сделать судебный пристав, для этого Вы можете обратиться к нему с соответствующим ходатайством. Потребуются доказательства того, что в настоящее время Ваше финансовое положение нельзя признать даже удовлетворительным. Если Вы с мужем стоите на бирже, потребуется подтверждающая это справка, счета, которые Вам приходят по коммунальным услугам и др. Вы сами или через пристава можете представить суду проект графика погашения задолженности, в соответствии с которым Вы будете в состоянии погасить долг (этот график должен быть достаточно реалистичный). Если суд по совокупности доказательств признает Ваше материальное положение тяжёлым, скорее всего Вам предоставят отсрочку (рассрочку).

Здравствуйте,

Вы вправе подавать приставам ходатайство об отожении исполнительных действий на срок до 10 дней согласно ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если нужна более длительная отсрочка платежей по долгу, то рекомендую сразу обращаться с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки в суд, вынесший такое судебное решение на основании ст. 203 ГПК РФ.

Добрый день. Приставы не могут арестовать минимально необходимое имущество, которое нужно должнику и членам его семьи для обеспечения повседневных бытовых потребностей в питании, лечении, отдыхе и гигиене.

Я не знаю в связи с чем у вас взыскание, но в случае отсутствия дс и имущества (а вы говорите его у вас нет) пристав прекратит исполнительное производство, вынесет об этом постановление и возвратит вместе с ним исполнительный лист взыскателю.

Здравствуйте!

Если у Вас нет никакого более или менее ценного имущества, судебный пристав просто прекратит исполнительное производство и сообщит об этом взыскателю с направлением ему копии документа о прекращении. Однако, следует иметь в виду, что в случае появления у Вас ценного имущества, например, автомобиля, исполнительное производство по заявлению взыскателя будет возобновлено.