Как переоформить судебный приказ чтобы алименты высчитывали с настоящего времени?

Подскажите, пожалуйста, как быть. Подала на алименты на мужа ввиду того, что была ситуация когда мы определённый период не жили вместе, судебный приказ издан от августа месяца 2021 года. Но данный приказ не был отнесен приставам на взыскание так как не могла найти его местоположение и не знали где он живет (находился в другом регионе). Данный период с августа по октябрь ежемесячно приходила от него сумма денежная на детей. Сейчас я нашла его, где он живёт, где работает и готова подать приставам иск на алименты официально. Но муж скандалит, что присылал деньги так как высчитывать алименты с его зарплаты приставы будут с момента издания приказа судом. Как переоформить судебный приказ чтобы алименты с него высчитывали с настоящего времени? Что я должна предпринять?
Ответы юристов

Никак вы не переоформите. И нечего переоформлять.

То, что он прислылал деньги вне соглашения между вами и вне исполнительного производства, не учитывается как алименты. Это его обязанность - содержать детей.

Этот вопрос он должен и может решать самостоятельно - либо с судебными приставами, либо в судебном порядке

Здравствуйте, Оля!

Для этого не нужно переоформлять сам судебный приказ, достаточно предоставить приставам расписку о получении Вами алиментов от мужа за прошедшие месяцы. Расписка пишется в свободной форме, но нужно указать факт получения денег по алиментам за отраженный период, а также желательно указать Ваш документ, удостоверяющий личность, дату написания расписки и подпись с расшифровкой.

Такого документа будет вполне достаточно, чтобы приставы начали считать долг с текущего периода.

Добрый день!

Обратитесь к судебным приставам очно либо в письменной (электронной) форме и поясните, что не имеете претензий к бывшему мужу по оплате алиментов за определенный период (про который Вы пишите). Поскольку взыскателем алиментов являетесь Вы пристав примет эту информацию к сведению и будет удерживать алименты только с того времени, когда от мужа перестали поступать деньги в добровольном порядке; таким образом с судебным приказом ничего делать не нужно.

Здравствуйте!

Как переоформить судебный приказ чтобы алименты с него высчитывали с настоящего времени? Что я должна предпринять?

Переоформить уже не сможете, так как

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если хотите пойти супругу навстречу, после перечисления алиментов за прошлые месяцы, верните их ему путем перечисления и, вопрос будет закрыт.

Добрый день. При подаче СП и заявления о возбуждении ИП, приложите документы (платежные документы о перечислении денежных средств, приобретении товаров, услуг для ребенка) подтверждающие, что плательщик алиментов добровольно переводил денежные средства в счет их уплаты до обращения получателя алиментов к приставу, что свидетельствует о его добросовестности, укажите в заявлении, что за такой то период выплачено добровольно столько то и вы претензий не имеете.

Здравствуйте.

Но муж скандалит, что присылал деньги так как высчитывать алименты с его зарплаты приставы будут с момента издания приказа судом.

Не обязательно

Как переоформить судебный приказ чтобы алименты с него высчитывали с настоящего времени? Что я должна предпринять?

Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства. В заявлении укажите, что получали алименты и за какой период и что претензий к мужу не имеете за этот период. Приложите копии платежек, что деньги приходили за указанный период. Просите взыскать алименты и укажите дату с какой Вам надо. Вот и все. Пристав сделает, как Вы просите.