Не предупредили о судебном приказе и исполнительном производстве

Меня не предупредили о решении судебного приказа, ни о исполнительном производстве, а пришла с с сообщение и у меня арестовали все карты, как мне быть? Мои действия? Разве пристав меня не должен был уведомить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лариса!

Рекомендую незамедлительно идти в суд, знакомиться с текстом судебного приказа, подавать заявление о его отмене как вынесенного без надлежащего уведомления стороны. Также рекомендую заявить о приостановлении исполнительного производства до момента рассмотрения Вашего заявления в суд, выдавший приказ о его отмене.

После этого копию документа о принятии судом Вашего заявления надо приложить к заявлению на имя приставов о приостановлении исполнения и возврате денег на счёт.

Если деньги не вернут, то рекомендую подавать жалобу в прокуратуру на приставов.

Здравствуйте!

Вам должны были выслать судебный приказ.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На данный момент Вам необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и заявлением об отмене судебного приказа, так как Вы не получали судебный приказ, следовательно, были лишены возможности подать на него возражения.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подача возражений будет являться основанием для отмены судебного приказа.

Приостановить исполнительное производство в Вашем случае может только суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

После отмены судебного приказа с постановлением судьи об его отмене, необходимо обратиться к судебным приставам за прекращением исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа.

Здравствуйте, вам должны были отправить заказным письмом судебный приказ. Если его нет сходите в канцеляю суда и получите. Если 10 дней еще не прошли, то если вы не согласны подавайте возражение. Если прошли, то на восстановление процессуальных сроков и возражение. Желаю вам удачи