Задолженность за кварплату. Могут ли арестовать банковский счет?

Здравствуйте! Я живу с мужем в квартире, квартира оформленая на мать мужа, она давно умерла, есть большая задолженность за нее. Я там не прописана. Могут ли арестовать мой банковский счет?
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы не являетесь собственником или нанимателем квартиры и не прописаны там, то значит и лицевой счет для оплаты жилищно-коммунальных услуг оформлен не на Вас. Соответственно, долг не может взыскан с Вас, так как Вы не являетесь лицом, обязанным оплачивать коммунальные услуги.

Задолженность будет взыскивать с наследников, принявших данную квартиру в собственность либо принявших иное имущество по наследству от матери Вашего супруга, которая является собственницей данной квартиры. Если как вы пишете мать Вашего мужа как собственница данной квартиры давно умерла, то Вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершей матери для вступления в наследство, а если сроки пропущены то восстанавливать их в судебном порядке, иначе квартира может перейти государству как выморочное имущество.

Здравствуйте,

Если Вы официально не зарегистрированы в квартире. то привлечь Вас не могут. а значит не могут за это арестовать Ваши банковские счета.

Здравствуйте! Если Вы не являетесь собственником жилья,то к Вам никаких претензий и арестов счетов.