Приставы сняли деньги поручителя

Здравствуйте. Я поручитель. С моей з/п карты судебные приставы сняли крупную сумму для погашения кредита. Но заёмщик сам платёжеспособный. Имеют ли на это право?
Ответы юристов

Добрый день.

к сожалению, да приставы так могут делать. При этом, нужно уточнить Вам платится ли основным заемщиком долг приставам. Так как взыскание у вас солидарное. То есть кто первый выплатит, тот и "молодец". Это важно, а то получится, что и он платит и вы платите.

Денег Вам уже не вернуть, но вот решить пару моментов кто будет платить и как Вы сможете. Более подробнее, пишите в личку.

Добрый день. Судебные приставы имеют право погасить долг с Вашей зарплатой карты, так как Вы являлись поручителем.

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

В связи с тем, что вы являетесь поручителем то пристав вправе с вас взыскать всю сумму полностью. А вы в последствии в порядке регресса вправе взыскать эти деньги с должника.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Да, судебные приставы-исполнители могут так сделать и обратить взыскание на Ваши счета как на поручителя, если с основным должником возникли проблемы по взысканию и удержанию с него денежных средств в счет суммы погашения суммы основного долга в прамках ИП. Не исключено, что удержание происходит и со счетов основного должника по исполнительному производству и таким образом судебные приставы решили быстрее исполенить решение суда.

Добрый день!

В силу п.1 и 2 ст.363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрено субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объёме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Из вышеизложенного следует, что поручитель отвечает перед кредитором в соответствии с условиями заключённого договора поручительства (солидорно или субсидиарно) т.е. в полном объеме или в части, зависит от того как заключен договор поручительства. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru