Судебный пристав требует оплатить дог, но у меня нет таких денег

Добрый день. У меня долг 250 тысяч рублей в банке Хоум Кредит. 20 числа этого месяца ко мне заявился приставать и дал 5 дней чтобы оплатить хотя бы 25 тысяч. На данный момент я в состоянии оплатить 5 тысяч. Я являюсь мамой троих маленьких детей, недавно умер мой отец. Детские никакие я не получаю, я сижу на иждивении мамы и престарелой бабушки. Муж недавно пошел служить в армию рядовым. Я согласна платить, но нет у меня возможности взять такие деньги. Пристав слушать ничего не хочет, грозится представить имущество. У нас трехкомнатная квартира, у каждого своя часть квартиры. Подскажите, как мне поступить?
Ответы юристов

Вам необходимо отменить отменить судебный приказ, наврядли банк обратится из-за такой суммы в городской суд, в случае отмены судебного приказа, ИП окончат

Здравствуйте. Можете ни сколько не платить или платить сколько можете. Ничего вам пристав не сделает. Вашу долю квартиры он не заберёт. Попугает и на том закончит разговор с вами. Начислит исполнительский сбор в размере 7%. У должника нет обязанности внести всю сумму долга.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, вначале вам нужно узнать на сайте приставов есть ли в отношении вас исполнительное производство. Так просто заявиться к вам пристав не может.О своем визите он обязан вас заранее известить. Возможно это был вовсе не пристав, а сотрудник банка. Потому что пристав требовать оплаты 25 тр не будет. Он выходит по месту жительства должника, чтобы сделать опись имеющегося имущества. На денежные средства пристав обращает взыскание в первую очередь, которые находятся на счетах в банке. Но по закону процент удержания не может быть выше 50%. В случае недостаточности средств для погашения долга может выехать для описи имущества. Но как уже говорила вас об этом письменно известят. Да и полномочия пристава вы можете проверить попросив предоставить удостоверение. Изначально узнайте на сайте есть ли исполнительное производство, а потом уже можно вырабатывать правовуюпозицию как действовать дальше.

Надеюсь, мой ответ вам поможет. Буду благодарна за оставленный отзыв.

Добрый день, Ольга.

Вы можете оплатить часть долга, сколько в состоянии оплатить. Но судебный пристав-исполнитель имеет право по месту Вашего жительства описывать имущество, так же пристав проверит Ваш счет в банке, транспорт, недвижимость (долю), принадлежащую Вам на праве собственности, на все может быть наложен арест. Единственное жилье у должника не забирают, но арест снимут после полного погашения долга. Так же банк, не получив всей суммы долга, имеет право в течении трех лет снова подавать исполнительный лист в службу судебных приставов, для принудительного взыскания. Вы можете встать на учет по безработице в службу занятости населения, судебный пристав направит туда исполнительный лист, и оттуда будут производиться выплаты.