Исполнительский сбор у судебных приставов.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, суд отменил приказ о списание денег, судебные приставы прекратили ИП, на сайте у них при проверке задолженности по мне - пусто, но на Госуслугах остался висеть исполнительский сбор. Как узнать, есть ли на самом деле этот исполнительский сбор на мне? До судебных приставов не дозвониться. Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Основанием для взыскания был судебный приказ. В связи с этим образовался и исполнительский сбор согласно положений Закона об исполнительном производстве. Приказ суд отменил, пристав ИП прекратил, значит отсутствуют основания для взыскания с Вас и исполнительского сбора. То что на госуслугах имеется информация о существующем исполнительском сборе, не означает, что Вы должны его гасить; очень часто имеет место несвоевременное удаление некорректной информации.

Здравствуйте,

Обратитесь по адресу электронной почты отдела судебных приставов, где велось Ваше исполнительное производство для уточнения информации о наличии текущих исполнительных производств или через форму обратной связи на сайте УФССП России по субъекту, где в отношении Вас возбуждалось исполнительное производство.

Если выяснится, что по отмененному исполнительному документу осталось взыскание исполнительского сбора, то подавайте жалобу в прокуратуру. Такое взыскание не законно.

Здравствуйте.

Поскольку Вы отменили судебный приказ, то исполнительский сбор не должен с Вас взыскиваться.

Посмотрите, возможно, это указано в постановлении о прекращении ип.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 550 "Об утверждении правил возврата должнику исполнительского сбора"

  1. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава- исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
    Исполнительский сбор также возвращается должнику частично в размере излишне взысканной с него суммы при вынесении судом решения об уменьшении размера исполнительского сбора.

Таким образом, Вам не надо платить исполнительский сбор. Госуслуги обновятся и сумма должна исчезнуть.

Здравствуйте!

суд отменил приказ о списание денег, судебные приставы прекратили ИП

Это уже является поводом к тому, что Вы никому ничего не должны. Оснований для взыскания с Вас денежных средств, в том числе и исполнительского сбора - нет.

на сайте у них при проверке задолжности по мне-пусто, но на Госуслугах остался висеть исполнительский сбор. Как узнать есть ли на самом деле этот исполнительский сбор на мне? До судебных приставов не дозвониться

Обращение по Вашему вопросу можно подать онлайн в Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю:

https://r22.fssp.gov.ru/ir/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, по существу вопроса: отмена судебного приказа влечет прекращение исполнительного производства и отмену постановления о взыскании исполнительского сбора. По факту Вы не имеете задолженности, просто информация на портале Госуслуг еще не обновилась.

Добрый день. Направляете в их адрес письменное заявление о вынесении постановления от отмене исполнительского сбора и об удалении информации на сайте госуслуг.

Мое мнение: чисто техническая накладка на сайте Госуслуг. Со временем исчезнет.

Отмена судебного акта влечет и отмену взыскания, а также возврат исполнительского сбора.

Пишите приставам на электронную почту.

Если взыщут - отправляйте жалобу в прокуратуру

Здравствуйте!

Такую информацию можно проверить на официальном открытом банке данных сайта Федеральной Службы Судебных Присталв. Для этого нужнл ввести в соответствующей строке на главной странице сайта ФИО полностью и дату рождения.

С уважением!