Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

С зарплаты у меня остаётся не больше 3 тысяч

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Был суд, судом установлено чтобы я выплатил человеку 200 тысяч. Первые полгода я не платил так как не работал. Сейчас устроился на работу, у меня вычитаются 50% заработной платы. С зарплаты у меня остаётся не больше 3 тысяч.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Удержание в размере 50% от заработной платы правомерны. На основании ст.99 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника… исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Есть 2 варианта снижения процента удержания из заработка должника: 1) пристав самостоятельно может уменьшить процент удержания, но надо так же согласие взыскателя; 2) обратиться в суд за снижением процента удержания и к заявлению приложить всевозможные справки (о размере заработной платы, о наличие на иждивении несовершеннолетних детей, о размере коммунальных платежей, кредитов) в общем предоставить суду количество доходов и расходов.


()

К выше изложенному, могу посоветовать, завладеть информацией и источником о размере прожиточного минимума в Вашем регионе, и если он больше части Вашего дохода, который остается после оплаты долгов, то и просить суд учесть этот факт. Поскольку невозможно прожить на ту сумму, которая у Вас остается, при чем если эта сумму в 2-3 раза меньше прожиточного минимума в Вашем регионе.

()

Здравствуйте,

Пристав сам ничего снизить не может. По вопросу снижения процентов удержания из заработка нужно обращаться в суд, вынесший решение, для предоставления рассрочки погашения задолженности. К заявлению в суд нужно приложить справку о том, что остающиеся у Вас денежные средства после удержания меньше уровня прожиточного минимума в Вашем регионе.

()

Здравствуйте. Да, вопрос об ином размере удержаний, чем 50% от зар. платы, решается только в суде, которым было принято решениео взыскании. Больше никак. Т.е. берёте Решение о взыскании, переписываете там все данные по делу: кто истец, кто ответчик, номер дела, судья, который рассматривал и пишите ходатайство об уменьшении размера ежемесячных удержаний по исполнительному листу такому то по делу такому то. Но имейте ввиду, что нужно доказать, что Вам не хватает 3000рублей в месяц на проживание (т.е нужно предоставить расчёт, на что Вы тратите деньги) и то, что у Вас нет иной возможности заработка в большем размере. Это могут быть письма с отказами от работодателей, куда Вы обращались о трудоустройстве, с укзанием, что в данной должности такая же зар. плата или что у Вас нет необходимого образования. Это могут быть копии заявлений о поиске вакансий с бирж и агентств по трудоустройству. К примеру, если у Вас есть маленькие дети и не с кем их оставить, алименты - по 3000 рублей на каждого, у Вас образование - 8 или 9 классов, Вы работаете уборщицей или находитесь в декретном отпуске, снимаете жильё, то это одна ситуация. Но если Вам 25, Вы здоровы, нет детей, кредитов, но есть высшее образование и зар.плата у Вас 6000 рублей, при этом Вы не делаете попыток найти дополнительный заработок или более высокооплачиваему работу - то это другое дело. Это суд. В суде нужны не рассказы с просьбами, а защита прав с доказательствами. Суд будет оценивать представленные Вами доказательства. Сам суд придумывать, можно на 3000 рублей прожить, или нет - не будет. Ему не известны Ваши возможности. МОжет, Вы умеете жить на одной воде водопроводной и принципиально имеете один комплект одежды и не намерены его менять, или живёте на заготавливаемых Вами грибах, рыбе, травах, ягодах и прочее.... Только доказательства с расчётами, что 3000 - это единственное,что Вы можете заработать и этого не хватает на нормальную жизнь. Нормальная - это прожиточный минимум по региону.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Инструкция по использования банка данных исполнительных производств
Как найти свои долги.
Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Еще статьи