Хочу, чтобы отец выплатил долг по алиментам.

Ребенку еще в декабре исполнилось 18 лет, но пристав до сих пор не выслал постановление о прекращении исполнительного производства. У отца ребенка большой долг по алиментам. Как быть и что делать?
Ответы юристов

Если есть задолженность по алиментам, но ребенку уже исполнилось 18 лет, то судебный пристав не имеет права закрывать исполнительное производство (ИП). Он обязан применить к плательщику ряд мер принудительного взыскания до полного погашения задолженности. При наличии алиментного долга после 18 лет можно обжаловать решение пристава о прекращении исполнительного производства (если оно было принято) и даже обратиться с иском в суд.

Добрый день!

Пристав и не должен прекращать исполнительное производство если имеется долг по алиментам, он только не может продолжать (после достижения ребенком 18 лет) взыскивать деньги с очередных текущих платежей (за исключением средств для погашения образовавшейся задолженности. Другой вопрос, насколько пристав добросовестно исполняет свои обязанности и производит исполнительные действия. Вам следует обратиться как стороне в исполнительном производстве к приставу с ознакомлением с материалами исполнительного производства (ст.50 Закона об исполнительном производстве) и выяснить, что им было сделано. При наличии бездействия возможно имеются основания для подачи на пристава жалобы в порядке подчиненности.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Здравствуйте,
Вы должны подать заявление о расчете задолженности (долга по алиментам) на момент совершеннолетия ребенка. Пристав выносит отдельное постановление об этом.

С этим постановлением Вы вправе требовать исполнения данного постановление, путем выделения его в отдельное исполнительное производство или Ваш совершеннолетний ребенок может с этим постановлением обращаться в суд за заменой взыскателя и изменения суммы взыскания на отсаток долга по алиментам.

Если приставы не будут предоставлять постановление в течение 13 рабочих дней полсе получения Вашего заявления, то подавайте на них жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте

Пристав не прекратит ип.

Долг должен быть взыскан.

При отказе, Вы вправе обратиться в суд.

Здравствуйте, по существу вопроса: судебный пристав-исполнитель не прекратит ИП до полного взыскания суммы задолженности по алиментам, так как она бессрочна.

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Однако при наличии у должника задолженности по алиментам наступление условий, определенных в приведенной норме, не является основанием для прекращения исполнительного производства (смотрите ответ на вопрос 7 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2005 года, письмо ФССП от 13.03.2009 N 12/01-2961-АП "О запрете окончания исполнительных производств о взыскании алиментов, по которым имеется задолженность", решение Октябрьского районного суда г. Мурманска от 10.02.2015 по делу N 2-873/2015). В соответствии с п. 1 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V СК РФ. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка (п. 2 ст. 60 СК РФ). Иными словами, за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом: исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.10.2011 N 49-В11-11). Следовательно, алименты, взыскиваемые на несовершеннолетнего ребенка, имеют целевое назначение и направлены на реализацию прав несовершеннолетнего ребенка. Право на алименты - право ребенка, а не его законного представителя (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.06.2006 N 58-В06-71). При взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, несмотря на указание в исполнительном документе в качестве получателя алиментов его законного представителя, взыскателем в исполнительном производстве является непосредственно несовершеннолетний ребенок, поскольку именно в его пользу взыскиваются алименты. Это прямо следует из ч. 3 ст. 49 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ). Сложившееся в судебной практике правило указывать в исполнительном документе о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в качестве взыскателя его законного представителя обусловлено тем, что в силу возраста несовершеннолетний ребенок не может самостоятельно отстаивать свои права и интересы в суде, поскольку не обладает гражданской процессуальной дееспособностью в полном объеме (ст. 37 и 52 ГПК РФ). Соответственно, при достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения им дееспособности до достижения совершеннолетия ребенок может самостоятельно реализовывать свои права, в том числе и в исполнительном производстве (смотрите, например, определение Московского городского суда от 12.04.2017 N 4г-3188/2017). Часть 4 ст. 51 Закона N 229-ФЗ предусматривает, что несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет свои обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. На основании изложенного мы считаем, что получателем задолженности по алиментам после достижения ребенком совершеннолетия является он сам, а не его законный представитель, который в силу закона утрачивает свои полномочия.

Какого-либо основания для правопреемства в данном случае не возникает, поскольку задолженность по алиментам представляет собой неисполненные обязательства должника, и достижение ребенком совершеннолетия не влечет выбытие стороны взыскателя из спорного правоотношения, а потому замена взыскателя алиментов в неоконченном исполнителем производстве о взыскании алиментов на достигшего совершеннолетия производиться не должна (смотрите, например, п. 27 Справки по результатам изучения судебной практики Республики Алтай по делам, связанным с установлением отцовства и взысканием алиментов, апелляционное определение СК по административным делам Нижегородского областного суда от 07.09.2016 по делу N 33а-10054/2016, апелляционное определение Ростовского областного суда от 19.07.2017 по делу N 33а-12078/2017). Однако отдельные суды, оперируя теми же нормами, придерживаются противоположного мнения и идут по пути замены взыскателя в исполнительном производстве по заявлению совершеннолетнего алиментополучателя в порядке процессуального правопреемства (смотрите, например, определение Советского районного суда Кировской области от 09.11.2017 по делу N 13-4/47, определение Байкаловского районного суда Свердловской области по делу N 2-280/1997, определение Старицкого районного суда Тверской области от 12.03.2015 по делу N 13-18/2015, апелляционное определение Воткинского районного суда Удмуртской Республики от 25.11.2014 по делу N 11-44/2014). Также имеются судебные акты, которыми удовлетворяются требования достигших совершеннолетия алиментополучателей об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа (смотрите, например, апелляционное определение СК по административным делам Сахалинского областного суда от 09.07.2015 по делу N 33-1421/2015, определение Талдомского районного суда Московской области от 21.10.2015 по делу N 13-104/2015, определение Красноглинского районного суда г. Самары от 23.01.2015 по делу N 13-2/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Псковского областного суда от 14.04.2015 по делу N 33-589/2015).

Правомерность такого подхода также вызывает определенные сомнения, т.к. в этом случае необходимо доказать наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления (ст. 434 ГПК РФ). Вряд ли таким обстоятельством можно считать достижение совершеннолетия. Как видим, единообразия по вопросам принудительного взыскания задолженности по алиментным обязательствам после достижения ребенком 18 лет в судах нет. Поэтому, учитывая изложенные обстоятельства, следует ориентироваться на ту позицию правоприменителей, которая сформировалась в регионе по аналогичным делам. Но в любом случае инициатива должна исходить от совершеннолетнего лица, в чью пользу были взысканы алименты.

Здравствуйте!

У отца ребенка большой долг по алиментам. Как быть и что делать?

Существуют два основания для взыскания алиментов после наступления совершенонлетия:

1) алименты на нетрудоспособных детей;

2) алименты при наличии долга по алиментам, возникшего до 18 лет. В таком случае алименты будут выплачиваться до полного погашения долга.

Соответственно, до полного погашения долга по алиментам исполнительное производство прекращено не будет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Взыскание алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей. Алиментная обязанность совершеннолетних детей в отношении родителей

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.