Приставы снимают детское пособие.

Здравствуйте! Приставы сняли детское пособие я написала заявление чтобы вернули денег нет прошло уже две недели вчера опять сняли детское пособие.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Возьмите справку из учреждения, о том, что на Ващу карту поступают детские пособия, напишите новое заявление и приложите справку. Если через 10 дней не будет ответа, можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

В соответствии с ст 101 ч.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"1. Взыскание не может быть обращено наследующие виды доходов:

"12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;"

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ отнесены, в частности:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- ежемесячное пособие на ребенка;

приставы не имеют право удерживать денежные средства из пособий, указанных выше.

Рекомендую Вам открыть отдельный счет только для перечисления детских пособий. Написать заявление приставу, что это отдельный счет для детских пособий, приложить справку с места выплаты пособия и зарегистрировать данное заявление в канцелярии.

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в порядке подчинённости к руководству службы судебных приставов и(или) в прокуратуру района. Жалобы отправляйте регистрируемой почтой с обратным уведомлением.

Здравствуйте, Уважаемая Мария, заявление рассматривается в течение 10 дней, после этого арест с карты должен быть снят. Возможно временные издержки, это же ФССП РФ. Но знайте, что деньги,которые были списаны у Вас со счета, пристав-исполнитель обязан возвратить за счет средств бюджета ФССП.

Однозначно, взять справку из ЦЗН, и к приставу. Обязаны снять ограничения.

Добрый день!

По всей видимости на Вашу банковскую карту приходит не только детское пособие, но и иные средства, на которые пристав может налагать взыскание. В такой ситуации имеет смысл разделить денежные потоки, сделать так, чтобы на карту поступало только детское пособие, а заработную плату (если она к Вам поступала на эту же карту), можно получать (пока идет взыскание) на руки у работодателя (такое право у Вас имеется согласно ст.136 ТК РФ). Это заодно обеспечит, чтобы списание шло строго в размерах установленных ст.99 Закона об исполнительном производстве.

Приставу же необходимо представить справку, что на карту поступает только детсвое пособие, а его он не имеет право трогать согласно ст.101 Закона об исполнительном производстве.

Что касается уже списанного пособия, подайте жалобу на пристава в пордке подчиненности начальнику ОСП (ст.123 Закона об исполнительном производстве).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

То есть в сумме срок рассмотрения заявления составляет 13 дней. С учетом того, что срок начинает свое течение на следующий день после подачи заявления + 1 день. То есть получается, что ответ Вам должны дать через 14 дней, которые у Вас и прошли. К сожалению, в этот срок попало еще одно детское пособие.

Обратитесь онлайн в Управление Федеральной службы судебных приставов по Псковской области.

https://r60.fssp.gov.ru/ir/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Возьмите справку из ЦЗН, что эти суммы есть детские пособия. Вновь подавайте заявление и приложите справку. Срок ответа - 10 дней. Не будет ответа или возврата - обращайтесь в прокуратуру с жалобой

Добрый день. Мария, пишите жалобу на имя старшего пристава - начальника ОСП.

В [Ф. И. О. старшего судебного пристава-исполнителя

наименование отдела службы судебных приставов]

Судебный пристав-исполнитель: [должность, Ф. И. О. судебного пристава-исполнителя,

действия (бездействие) которого обжалуются]

от: [Ф. И. О. заявителя/наименование организации]

адрес: [вписать нужное]

Жалоба
на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности

В производстве судебного пристава-исполнителя [наименование отдела службы судебных приставов] [должность, Ф. И. О.] находится исполнительное производство N [значение] о взыскании с [наименование должника] [указать предмет и размер взыскания], возбужденное на основании [вписать нужное].

В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем [должность, Ф. И. О.] [указать действия (бездействие), нарушающие права и законные интересы заявителя].

Указанные действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя нарушают права и законные интересы заявителя в связи со следующим: [указать существенные нарушения прав и законных интересов заявителя с указанием конкретных норм законодательства, ссылаясь на которые заявитель обосновывает свои требования, а также указать обстоятельства, на которых базируются требования].

В результате неправомерных действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя [Ф. И. О.] заявителю [указать факт наступления негативных последствий, вызванных оспариваемыми действиями (бездействием)].

В соответствии с п. 1 ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Согласно п. 1 ст. 126 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Учитывая вышеизложенное, считаю оспариваемые действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, выразившиеся в [вписать нужное], противоречащими [указать статью и название закона или иного нормативного акта, которым не соответствуют действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя].

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 122-124, 126, 127 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прошу:

1) Признать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя [наименование отдела службы судебных приставов] [должность, Ф. И. О.] неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

2) О результатах рассмотрения жалобы уведомить заявителя в установленный законодательством срок.

Приложение:

1) копии документов, подтверждающих изложенное (при наличии);

2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

[подпись, фамилия, инициалы]

[число, месяц, год]