Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10683 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты с безработных.

Если состоишь в центре занятости, без дохода, просто в поиске работы. Имеют ли права считать ежемесячный платеж по 15000 алиментов? И заводить административное или уголовное дело?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Официальный статус безработного означает постановку на учет в Центре занятости. В этом случае плательщик алиментов с высокой долей вероятности получает пособие по безработице. Оно относится к числу доходов, с которых допускается удерживать алименты.

Как следствие – при получении информации о постановке безработного на учет в Центре занятости, в бухгалтерию этой организации приставы сразу же направляют исполнительный лист или судебный приказ. Результатом подобных действий становится взыскание алиментов по схеме, указанной в документе: или доля от дохода, или фиксированная сумма, но не более 70% от размера пособия. Такое ограничение установлено пунктом 3 статьи 99 №229-ФЗ

НО! Если Вы не получаете пособие по безработице, то взыскивать с Вас нечего и соответственно возбуждать уголовное дело или привлечь Вас к административной ответственности нельзя, так как Вы не специально не платите алименты, а не платите их в силу сложившейся жизненной ситуации.

Будет начисление задолженности и сопутствующих штрафных санкций в виде пени, в дальнейшем, когда у Вас будет доход с Вас спишут эти денежные средства.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

()

Добрый день.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней (п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

Согласно семейному законодательству каждый ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей. Если родители уклоняются от этой обязанности, то средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с них в судебном порядке (п. 1, 2 ст. 80 СК РФ).

Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и/или иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2393 с 1 января 2021 года минимальная величина пособия по безработице составляет 1500 руб., а максимальная:

- 12 130 руб. - в первые три месяца периода безработицы;

- 5000 руб. - в следующие три месяца периода безработицы.

Для лиц предпенсионного возраста минимальная величина пособия по безработице также составляет 1500 руб., максимальная - 12 130 руб.

По общему правилу размер алиментов составляет (ст. 81 СК РФ):

- 1/4 от суммы дохода на одного ребенка;

- 1/3 от суммы дохода на двоих детей;

- 1/2 от суммы дохода на троих и более.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Предельный размер удержаний при наличии алиментных обязательств составляет 70% (ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Удержанные денежные средства выплачиваются или переводятся взыскателю в течение трех рабочих дней со дня выплаты пособия по безработице (ст. 109 СК РФ, ч. 3 ст. 98 Федерального закона N 229-ФЗ.

Если у вас тяжелое материальное положение, ваш муж может обратиться в суд с просьбой об установлении размера задолженности исходя из его материального положения. Одним из аргументов он может привести уровень средней зарплаты в регионе.

Согласно той же ст. 113 СК РФ, если определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Нет гарантии, что задолженность будет снижена, но попробовать можно.

При злостном уклонении от уплаты алиментов, счначало привлекают, к административной, а потом и к уголовной ответственности.

()

Здравствуйте,

Сам факт состояния на учете в ЦЗН не снимает с безработного обязанности по уплате алиментов на содержание своих детей.

Если Вы не получаете в ЦЗН пособие по безработицк, то должны или найти официальную работу, или платить алименты в размере процентов от среднего заработка по субъекту проживания или от среднего заработка по стране.

Если же он будет уклоняться от оплаты алиментов, то в отношении него могут приниматься меры принудительного исолнения (наложение ограничений и запретов), а при уклонении от оплаты алиментов (их части) свыше 4 месяцев, возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

()

Здравствуйте, Уважаемая Евгения, по существу вопроса могу пояснить следующее: Порядок удержания алиментов из пособия по безработице такой же, как и при взыскании средств с иных доходов должника. Алиментные средства ежемесячно взыскиваются с материальной помощи безработному согласно размеру, установленному в исполнительном листе (судебном приказе).

Если алименты были назначены в твердой денежной сумме, то размер выплат на ребенка может быть больше пособия, выплачиваемого в Центре занятости. В этом случае в пользу ребенка будет отчисляться не более 70% дохода, а из неоплаченной части будет формироваться задолженность - (ч. 3 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007).

Если алименты взимаются в твердой денежной сумме, то за плательщиком может начать накапливаться долг, так как размер пособия зачастую меньше, чем сумма выплат на ребенка. В этом случае увольнение плательщика с работы и его постановка на учет в ЦЗН может стать существенным основанием для уменьшения размера алиментов. Такая мера поможет избежать появления и накопления задолженности и тем самым защитит интересы нетрудоустроенного родителя ребенка.

()

Здравствуйте!

Имеют ли права считать ежемесячный платеж по 15000 алиментов?

Если Вы стоите на учете в службе занятости, получаете пособие по безработице, то с него должны производиться удержания. Размер алиментов зависит от того, какой способ их удержания определен: в процентах или в твердой денежной сумме. Если размер определен в твердой денежной сумме в размере 15000,00, то должник по алиментам вне зависимости от своего дохода должен платить эту сумму. Либо необходимо обращаться в суд за изменением размера алиментов, либо их установления в твердой денежной сумме, но в меньшем размере.

Указание ФСЗ РФ от 30.03.1993 N П-7-10-307 "О порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания органам государственной службы занятости"

2. Основаниями к удержанию и переводу алиментов с пособий по безработице (стипендий) являются:

исполнительные листы (в случае их утраты - дубликаты);

письменные заявления граждан о добровольной уплате алиментов;

отметки (записи) органов внутренних дел в паспортах о том, что в соответствии с решениями судов эти лица обязаны к уплате алиментов, и сообщения органов внутренних дел о наличии таких отметок (записей) в паспортах.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

58. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

()

Здравствуйте.

Если Вы не получаете пособие по безработице, судебный пристав должен насчитывать алименты по средней зарплате по региону. Постановка на учет в ЦЗН не освобождает Вас от уплаты алиментов.

()

Вне зависимости от того, состоите вы в ЦЗН или нет, получаете пособие или нет, алименты платить обязаны.

А вот насчет размера... Приставу по барабану, что там у вас. У него есть решение суда. Если там стоит в % от вашего прежнего дохода, то подавайте в суд заявление о снижении алиментов и устанвлению в твердой денежной сумме. тогда будут насчитывать либо по МРОТ, либо минимально зарплате в нашем регионе. Начислять будут тысячи две

()

Добрый день!

Если гражданин стоит на учете в ЦЗН ему обязаны выплачивать пособие по безработице, и оно будет считаться его доходом, с которого могут быть удержаны алименты (основание приведено ниже). Если же ему пособие не выплачивается, он вправе требовать такой выплаты в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ

ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице;


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10683 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: