Как вернуть деньги, ошибочно списанные?

Здравствуйте! У моего мужа удержали с зарплаты деньги и отправили электронным переводом приставам, но до приставов они не дошли, как они говорят, они висят на счету, но они не могут ими воспользоваться, так как с работы ошиблись одной цифрой и деньги висят. Как можно вернуть их, так как удержали с зарплаты незаконно, а сумма не маленькая?
Ответы юристов

В вашем случае виноваты ваши бухгалтеры. Одним словом, ваш работодатель. С них и требуйте. Пригрозите судом. Вот тот, кто ошибся и пускай платитт с собственной зарплаты.

Обраттитесь к руководству организации, напишите заявление. Пусть разбираются и виновника привлекают к мат.ответственности

Здравствуйте, Оксана!

В данном случае нужно обращаться с жалобой на незаконное списание денег к приставам и в банк, производивший списание.

Если в течение 30 дней с даты подачи жалоб деньги не вернут, то нужно подавать на приставов жалобу в прокуратуру, а на банк в ЦБ РФ. Эти жалобы уже можно подать через официальные сайты ведомств.

Распространенная ситуация. Идите в бухгалтерию предприятия. Ну и требуйте возврата. Это не быстро. Но... Это ошибка бухгалтера, которую он обязан исправить.
Добрый день!

Если Вы считаете, что деньги списаны незаконно, разбираться нужно не с приставами и бухгалтерией работодателя (она исполняет постановление ОСП), а обжаловать судебный акт, на основании которого пошло взыскание. О реквизитах судебного акта можно уточнить у пристава, а затем обратиться в канцелярию суда, вынесшего решение, с заявлением о выдаче копии судебного решения.

Здравствуйте

Этот вопрос должен решить работодатель. Он должен обратиться в банк с заявлением о возврате денежных средств, тем более они висят.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о возврате незаконно удержанных денежных средств. Работодатель должен их вернуть, а как- это уж проблема работодателя. Пусть пока со своего счета Вам вернет и делает возврат потом. Укажите, что при отказе Вы обратитесь в прокуратуру с жалобой. И срок возврата укажите, наример, в течении недели.

Добрый день. Письменно обращайтесь к работодателю, пусть отзывает платеж.

Здравствуйте!

они висят на счету но они не могут ими воспользоваться так как с работы ошиблись одной цифрой и деньги висят.

Эту ошибку может исправить только работодатель, который перечислял деньги. Если ошибка связана с занижением суммы удержания, то необходимо перечислить оставшуюся сумму. Если же сумма удержаний была перечислена сверх положенного, то бухгалтерия работодателя должна написать письмо о возврате излишне удержанной суммы.

Как можно вернуть их, так как удержали с зарплаты не законно а сумма не маленькая

Если же удержания вообще не должны были производиться, то Вашему мужу нужно заниматься вопросом прекращения исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Здравствуйте, Уважаемая Оксана, единствееный выход по разрешению данной ситуации-это отзыв неверно перечисленных денежных средств. Вашему мужу необходимо обратиться в бухгалтерию работодателя.