ИП закрыла, а с пенсии высчитывают

Здравствуйте! В 2007 году я открыла ИП. Оно было просто открыто. Я ИП не пользовалась. Деятельность не вела. Я его закрыла в 2013 году. У меня высчитывают с пенсии целых 4 тысячи. До этого высчитывали 1300 (с 2012 года). Потом перестали. А сейчас вот опять начали. На жизнь остается 5 тысяч и этого не хватает совсем. Я инвалид и работать не могу. У меня высчитали уже около 100000 тысяч. Как вернуть деньги? Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, в силу положений п.п. 1 п. 1 ст. 6 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" N 167-ФЗ индивидуальные предприниматели должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат, производимых в пользу физических лиц.

Если Вы закрыли деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и сообщили об этом в управление пенсионного фонда, то такое удержание является не законным.

Советую Вам обратиться в пенсионный фонд с заявлением о необходимости указания причин удержания, а также предоставить Вам копии документов, послуживших основанием для удержания.

Из полученного ответа будет видно, что необходимо дальше предпринимать.

Возможно, обойдется написанием обычной претензии об устранении нарушенных прав, а возможно понадобиться обращение в суд.

В случае необходимости могу оказать помощь.

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте,
По вопросу вычета из заработка Вы вправе обратиться лично или через заявление в отдел судебных приставов по Вашему району проживания. Там Вам должны подробно объяснить на основании чего с Вас высчитывают из пенсии.

Также можно повторно обратиться в налоговую по месту учета для уточнения факта закрытия ИП (бывает, что по результатам камеральных проверок плательщикам могут доначислять налог за прошлый период в пределах 5 лет).

Здравствуййте! А вы точно закрыли ИП? Если да, то направьте в Пенсионный фонд копию уведомления об этом с требованием вернуть неправомерно списанные деньги. Так же посмотрите себя на сайте ФСПП. Может быть, это списывают по преждней задолженности.

Если всё законно, то можно попробовать восстановить сроки и обжаловать или отменить судебные акты, на основании которых производится списание. Если и это невозможно, то у вас есть право обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения

Доюрый день!

Согласно ст.3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию (назначение и выплата пенсии). Обязанность уплачивать страховые взносы наступает с момента регистрации в налоговой инспекции в качестве предпринимателя и прекращается с момента её окончания, то есть исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Взносы за страховой год обязаны уплачивать все предприниматели, независимо от применяемой системы налогообложения. Действующим законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты обязательных платежей какой-либо категории плательщиков страховых взносов. Поэтому обязанность по уплате страховых взносов сохраняется и в том случае, если предприниматель уже является получателем пенсии, или является наемным работником у любого другого работодателя, который исправно перечисляет взносы в Пенсионный фонд с заработной платы предпринимателя. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru