Что делать должнику ИП

Если пристава закрыли ИП по ст. 46 ч. 1 п3 и вернули банку лист. Что будет дальше с долгом?
Ответы юристов
Добрый день!

Долг и дальше будет существовать, взыскатель (банк) может его (исполнительный лист) предъявлять приставам неограниченное число раз, главное, чтобы между перепредъявлениями не прошло более 3 лет.
Всё зависит от позиции банка. В целом он может его предъявлять неоднократно. По практике... скорее всего продадут долг коллекторам.

Здравствуйте,

Дальше банк или спишет этот долг, или повторно предъявит к исполнению через полгода.

Во втором случае банк может повторно предъявлять исполнительный документ в течение 3 лет с даты выдачи исполнительного документа, не считая срока нахождения на исполнении.

Здравствуйте!

что будет дальше с долгом?

Долг никуда не денется, если, конечно, банк не признает его безнадежным и не спишет. Что вряд ли, так как впоследствии взыскатель-кредитор может предъявить исполнительный документ к исполнению повторно, а к этому времени у должника может появиться, либо имущество, либо денежные средства, на которые может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительный лист по истечении шести месяцев со дня вынесения судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю данного исполнительного документа.

Здравствуйте.

Долг останется.

Истец (взыскатель) может обратиться снова к судебному приставу с этим же исполнительным листом. Срок давности начинает течь заново с момента возвращения исполнительного листа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.