Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерность требования долга после оплаты

Оплатил банку по решению суда через судебных приставов выставленный мне долг 45000 р, все квитанции имеются. Прошло 5 лет банк снова требует ещё 5 тысяч, приходят сообщения о продаже долга, что мне нужно делать?
Ответы юристов
()
Добрый вечер!

Если после погашения долга прошло 5 лет, в отношении остатка задолженности (основного долга,процентов, неустойки) банк скорее всего пропустил срок исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). Если это так Вы имеете право отказаться от оплаты долга, а если банк обратиться в суд заявить в нем о пропуске истцом срока исковой давности. Если срок пропущен суд по Вашему заявлению на основании ст.199 ГК РФ откажет истцу в заявленных требованиях.

Если банк продал долг коллекторам (а сделал он это именно потому что пропустил срок исковой давности), те же самые действия Вы будете совершать и в отношении нового кредитора. Пусть он обращается в суд с иском, а Вы заявите о пропуске срока исковой давности.
()

Пусть ребята подают на вас в суд.

Прошло 5 лет. Срок исковой давности - 3 года.

Так что ничего страшного.

Совет - ничего не делайте. Ждите

()

Вы можете ответить письменно на сообщения с требованием долга и пояснением, что долг оплачен, исполнительное производство прекращено, ко всему, отказаться от взаимодействия.

()

Здравствуйте,
Тут 2 варианта:

а) если суда по взысканию этих 5000 руб. не было, то можете игнорировать этот долг, так как прошло свыше 3 лет, а на звонки коллекторов советую подать жалобу в Управление ФССП России по субъекту Вашего проживания;

б) если суд по взысканию этих 5000 руб. был, то следует обращаться в суд, вынесший решение для ознакомления с делом:

- если это был судебный приказ или заочное решение, то его можно отменить подав соответствующее заявление в суд;
- если это было решение в общем порядке, то следует обжаловать его, заявив ходатайство о восстановлении сроков на обжалование.

()

Здравствуйте!

приходят сообщения о продаже долга, что мне нужно делать?

В добровольном пордяке ничего не возмещайте. Пусть новый кредитор обращается в суд и доказывает размер своих исковых требований. В суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

()

Здравствуйте .

Поставьте в известность банк о том что долг оплачен ,квитанции имеются ,и сроки исковой давности прошли.
Удачи!

()

Вам можно оспорить долг.

Поскольку Вы банку его погасили.

И у банка нет оснований.

Нанимайте грамотного юриста.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: