Правомерность требования долга после оплаты

Оплатил банку по решению суда через судебных приставов выставленный мне долг 45000 р, все квитанции имеются. Прошло 5 лет банк снова требует ещё 5 тысяч, приходят сообщения о продаже долга, что мне нужно делать?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если после погашения долга прошло 5 лет, в отношении остатка задолженности (основного долга,процентов, неустойки) банк скорее всего пропустил срок исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). Если это так Вы имеете право отказаться от оплаты долга, а если банк обратиться в суд заявить в нем о пропуске истцом срока исковой давности. Если срок пропущен суд по Вашему заявлению на основании ст.199 ГК РФ откажет истцу в заявленных требованиях.

Если банк продал долг коллекторам (а сделал он это именно потому что пропустил срок исковой давности), те же самые действия Вы будете совершать и в отношении нового кредитора. Пусть он обращается в суд с иском, а Вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Пусть ребята подают на вас в суд.

Прошло 5 лет. Срок исковой давности - 3 года.

Так что ничего страшного.

Совет - ничего не делайте. Ждите

Вы можете ответить письменно на сообщения с требованием долга и пояснением, что долг оплачен, исполнительное производство прекращено, ко всему, отказаться от взаимодействия.

Здравствуйте,
Тут 2 варианта:

а) если суда по взысканию этих 5000 руб. не было, то можете игнорировать этот долг, так как прошло свыше 3 лет, а на звонки коллекторов советую подать жалобу в Управление ФССП России по субъекту Вашего проживания;

б) если суд по взысканию этих 5000 руб. был, то следует обращаться в суд, вынесший решение для ознакомления с делом:

- если это был судебный приказ или заочное решение, то его можно отменить подав соответствующее заявление в суд;
- если это было решение в общем порядке, то следует обжаловать его, заявив ходатайство о восстановлении сроков на обжалование.

Здравствуйте!

приходят сообщения о продаже долга, что мне нужно делать?

В добровольном пордяке ничего не возмещайте. Пусть новый кредитор обращается в суд и доказывает размер своих исковых требований. В суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте .

Поставьте в известность банк о том что долг оплачен ,квитанции имеются ,и сроки исковой давности прошли.
Удачи!

Вам можно оспорить долг.

Поскольку Вы банку его погасили.

И у банка нет оснований.

Нанимайте грамотного юриста.