Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

В счет погашения кредита сняли все деньги с пенсионной карты. Что делать?

Полностью сняли все деньги со счета пенсионной карты, в счёт погашения кредита, при этом не было никакого постановления. Пенсию получали в первый раз. Как решить вопрос? И почему всю сумму? Сейчас осталась только пенсия, человек не работает.
Ответы юристов
()

Необходимо обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в вышестоящий орган или в суд.

()

Добрый вечер, Марина!

В Вашем случае, в соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (пенсия-не исключение). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Поэтому списание всех денег со счёта в Вашем случае однозначно неправомерно. Рекомендую обратиться в суд в порядке ст.441 ГПК РФ с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя и его действий (п.2). К заявлению приложите документы, подтверждающие факт перечисления на счёт именно пенсии, а также документы, подтверждающие списание денежных средств со счёта (справку отделения ПФ РФ, копию договора карт-счёта, выписку по счёту в банке, в которой указано кто, когда, в каком размере перечислял на счёт денежные средства, когда и на основании чего осуществлялось списание со счета. Данную справку Вы можете запросить в банке).

Данное заявление подаётся в суд в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения оспариваемых действий, либо со дня, когда должнику стало известно о нарушении его прав и интересов.

Суд, признав заявление обоснованным,обяжет своим решением судебного пристава -исполнителя устранить в полном объеме нарушение прав должника (п.1 ст.258ГПК РФ).

Кроме того, не стоит забывать, что в соответствии с п.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Таким образом, установлен запрет на взыскание в отношении так называемой "потребительской корзины".

При этом, при расчёте потребительской корзины принимается во внимание размер минимального прожиточного минимума, установленный в конкретном регионе.

На практике, судебные приставы исполнители, как правило, этот расчёт не производят, обращая взыскание на все дозволенные 50 процентов дохода должника.

С связи с изложенным, после обжалования действий судебного пристава-исполнителя, при наличии оснований, пенсионер вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда (ст. 434 ГПК РФ) и требовать уменьшения размера ежемесячных удержаний. Существует положительная судебная практика по данному вопросу.

Желаю успехов! Если есть вопросы - обращайтесь.

×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Продажа (торги) заложенного имущества Исполнительное производство (судебные приставы)
Общие положения
Еще статьи