У меня закрыт долг и он висит в базе, как быть?

Доброй ночи! Скажите, пожалуйста, если долг погашен и висит в базе данных, что у меня долг, я звоню приставам, они говорят, что долга нету, ну в базе данных висит, не убрали. Как сейчас быть?
Ответы юристов

Это частая проблема. По идее, Запись в Банке данных удаляется или изменяется (в случае частичного погашения задолженности) в течение 3 7 дней с момента оплаты, так как денежные средства должны поступить на депозитный счет отдела судебных приставов, распределены, перечислены взыскателю.

Если не исчезнет, пишите заявление или жалобу, на имя начальника судебного пристава занимавшегося вашим делом.

Добрый день!

Подразделение приставов, в котором возбуждалось и велось Ваше исполнительное производство обязано отслеживать, чтобы по оконченным исполнением производствам информация о имевших место ранее долгах своевременно удалялась из открытых источников. В Вашем случае этого не произошло. Подайте в ОСП официальное обращение об отсутствии долга и необходимости удаления недостоверной информации, если сведения так и будут висеть в базе, подавайте жалобу на имя начальника ОСП.

Дело в том, что не убрали просто задолженность с базы данных, так как пристав выполняет процедуру закрытия.Для того чтобы должника убрали из базы нужно время для: 1. Пристав должен внести наличные средства на депозит службы суд приставов — это 1-3 дня. 2. Пристав должен вынести постановление о перечислении средств с депозита в пользу взыскателя — это 1 -5 дней 3. платежное поручение о перечислении средств должно быть исполнено УФК фактически — это еще 1-3 дня после пункта 2. 4. После перечисления денег взыскателю пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства это еще 1-5 дней. Я вам написала те сроки, в которые это обычно происходит, но они могут и отличаться — в связи с загруженностью пристава, или допущенными ошибками и т.п. Поэтому если с момента оплаты прошло уже 10 дней — идите на прием к приставу и спрашивайте постановление об окончании производства. в соответствии со ст. 6.1 Фз Об исполнительном производстве- как только производство окончено фактическим исполнением то сведения о должнике должны быть удалены из базы размещенной на сайте. Читайте также Надзор за СРО оценщиков 5. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства. (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Пишите официальные заявления, жалобы в ССП и вышестоящее ССП, можно в прокуратуру о нарушении Ваших прав.

Здравствуйте.

Вы не указали в какой базе данных висит долг.

Если в БКИ, обращайтесь туда с заявлением и приложите постановление пристава, так же обратитесь в банк.

Если в базе ФССП, обращайтесь с заявлением к руководителю ССП по месту жительства.

Если долг погашен, то его у Вас нет

Здравствуйте!

как Шас быт?

Если со дня оплаты задолженности не прошло более 10 дней, то не стоит пока ничего делать. База судебных приставов-исполнителей по задолженностям обновляется каждый день. Судебный пристав вносит сведения через свой аккаунт, после чего технический сотрудник вносит данные в общедоступную базу. В реальности снятие задолженности у приставов реализуется в течение нескольких дней. Тормозит процедуру то, что приставы-исполнители не сразу выгружают данные.

Если через несколько дней ситуация не меняется, нужно снова обратиться в ФССП и уточнить данные. Лучше это сделать личным посещением.