служба пожарных при увольнении-уходе на пенсию выплачивают своим работникам пособие - как удержать с него алименты?

Добрый день. Я хотела бы узнать как действовать дальше по поводу выплаты алиментов: дело в том, что я развелась с мужем в июле 2011 года, он просил - умолял не подавать на алименты, якобы будет сам платить, но ничего этого не было, в феврале я подала официально на алименты с данными о его работе и месте жительства... он не долго думая увольняется с работы и уезжает в другой город, знаю только название города, уволился-уходом на пенсию по стажу-он пожарный... Вот и назрел вопрос-служба пожарных при увольнении-уходе на пенсию выплачивают своим работникам пособие-как правильно оно называется??? и удерживаются ли с него алименты??? К приставам по его прописке я обращалась-они сказали, что его бухгалтерия (пож.службы) документы все вернула, а про это пособие они ничего не знают...хотя он (быв.муж) сам мне говорил, что с этого пособия удержут алименты и он в расчете с ребенком будет, но т.к. он уехал, с ним нет возможности, да и желания, связываться по поводу этого пособия-получил или нет и когда придут деньги на ребенка... как это мне оформить-в какой форме? В другом городе он будет работать в негосударственной пожарной службе-как там его разыскать-самой ехать в тот город до приставов нет возможности-сильно далеко??? прописан он пока еще по старому месту жительства...Вопрос в том и состоит-что мне делать дальше? куда обращаться? И как все таки правильно это пособие называется?? заранее благодарю
Ответы юристов
Здравствуйте! Вероятно имеете в виду социальную выплату пожарным, проработавшим не менее 25 лет на должностях государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб)? Обращаться в суд ( к мировому судье Вашего участка т.е. по месту Вашего жительства)с заявлением о выдаче судебного приказа с требованием о взыскании с бывшего мужа алиментов на несовершеннолетних детей, если нет вопросов по установлению отцовства, оспаривания отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных ли ( в противном случае нужно обращаться в районный суд с исковым заявлением и также просить устанавить отцовство ). Ездить разыскивать не нужно, пусть судебные приставы этим занимаются, а Вы контролируйте их, позванивайте, письма им пишите, напоминайте о себе почаще чтобы работой занимались.

из п.п."в" п.3 Постановления Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" следует: Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе: с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

Считаю что с даннной социальной выплаты также будут удержиаться алименты. Удачи Вм!