взыскание задолженности с должника в виде земельного участка

Добрый день!

У моего должника есть в собственности только земельный участок. Вопрос:

Может ли судебный пристав взыскать с должника земельный участок в счет погашения передо мной задолженности?

Заранее Вам спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте Ольга Ивановна! В случае, если судом уже было уже решение о взыскании с Вашего Должника задолженности и оно вступило в законную силу, то Вы имеете право возбудить исполнительное производство. В соответствии с п. 2 ст. 69 ФЗ об исполнительном производстве, взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. То есть, при отсутствии у Должника денежных средств на счетах, взыскание может быть обращено на имущество. в том числе земельный участок. Согласно ст. 80 Закона об исп. пр., судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления. Арест на имущество должника применяется: 1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; 2)при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество. Исходя из данной нормы, Вы имеете право подать заявление о наложении ареста на земельный участок Должника в целях сохранности имущества, которое подлежит реализации и возможно передаче. В соответствии со ст. 87 Закона, Реализация имущества должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. 0. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой. Таким образом, Вы сможете получить денежную сумму от реализации данного земельного участка, а случае не продажи - сам земельный участок с условием выплаты разницы взысканной суммы и стоимости земельного участка. Если Вы только собираетесь обратится в суд с иском о взыскании, то Вы имеете право подать ходатайство об обеспечении иска в ходе судебного разбирательства. В силу ст. 139 и ст. 140 ГПК РФ,по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Мерами по обеспечению иска могут быть: 1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; 2) запрещение ответчику совершать определенные действия и др. По вынесению Решения в Вашу пользу, Вы сможете возбудить исполнительное производство в вышеизложенном порядке. Смогу оказать помощь в составлении всех необходимых документов в суд (иск , ходатайство) и в службу судебных приставов-исполнителей. С уважением Ф. Тамара
Да, может. исключение составляют случае, когда на участке стоит единственное жилье (точнее даже не исключения. а существенные ограничения)