Коллекторы высчитывают через приставов часть моей зарплаты

Прошло 7 лет после того как я брала кредит. Сейчас коллекторы высчитывают через приставов часть моей зарплаты. Что делать? Это по закону?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Нужно уточнить, когда было вынесено решение суда о взыскании с Вас задолженности, участвовали ли Вы в судебном заседании или взыкание произведено по судебном приказу. Не исключено, что срок исковой давности был пропущен. Если Вы не знали о вынесении судом судебного приказа, можете потребовать его копию и написать возражение с требованием о его отмене. Если коллекторы после этого обратятся в суд с исковым заявлением, можете заявить суду ходатайство о применении срока исковой давности и отказе в иске. Следует учесть, что срок подачи возражения на судебный приказ составляет 10 дней со дня его вынесения или со дня, когда Вам стало известно о таком решении.

Здравствуйте, если коллекторы подавали в суд. И было вынесено исполнительное производство, то да судебные приставы могут списывать часть зп. Есть ли у вас решение суда? Когда на вас подавали в суд? Срок исковой давности по долгу составляет 3 года, но он может и прерываться и тогда он отсчитывается заново. Если вы пропустили суд, вы можете ознакомиться с исполнительным производством у судебных приставов. Далее по решению суда вы можете подать в суд на восстановление процессуальных сроков статья 112 ГПК РФ. И подать иск - возражение по статье 119 ГК РФ. Данный иск, который подавали коллекторы отклонят. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Доброго времени суток, уважаемая Елена! Для подробной консультации мне, к сожалению, не хватило Вашей информации. Однако из содержания моего ответа на Ваш вопрос станет понятно, о чем идет речь.

Итак, если имеется вступившее в силу решение суда или судебный приказ, то взыскание является законным.

В том случае, если Вы узнали о наличии указанных судебных актов после первого удержания, то можете принимать меры по отмене судебного приказа и его исполнения (статьи 18-129 ГПК РФ) или восстановлению срока обжалования решения суда для подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд (ст. 112 ГПК РФ).
Отсчет времени суд будет производить от первого удержания из з/пл, если удержание не первое, то шансов, к сожалению, для отмены решения мало.

А вот по судебному приказу все зависит от того, получали ли Вы его. При этом поясняю следующее:В В

Если Вы не принимали участие в гражданском судопроизводстве, то можно предположить, что это судебный приказ, который в соответствии с положениями ГПК РФ выносится в отсутствие должника.

Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его отмены и исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК.

Далее имейте в виду следующее:

1) Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

2) Если после отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:
- правильность предоставленных банком расчетов, можете заявить ходатайство об истребовании выписки ссудного банковского счета, сославшись на статьи 35, 57 ГПК РФ;
- согласно статье 35 ГПК РФ Вы вправе не только заявлять ходатайства, но и предъявлять встречный иск, если для этого имеются основания: незаконно начисленные комиссии и др.
- Ваши правоотношения с банком регулируются не только банковским законодательством, но и Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которому Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка.

3) Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. При рассмотрении дела судом после отмены судебного приказа Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

И в заключение: хотелось бы все-таки знать более подробно о Вашем участии в судебном заседании и на основании какого судебного акта производится взыскание, ведь как потребитель финансовых услуг банка Вы имеете право на защиту в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» и положениями Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы, возникли новые или потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв. С уважением.

Добрый день.

Вам нужно выяснить на основании какого судебного акта происходят удержания и попытаться его отменить.