Алименты и приставы. Говорят дело было прекращено

Здравствуйте! На алименты подавала в 2017 году, алиментщик так и не платил, пошла к приставам летом 2019 года, а мне говорят, что дело было прекращено, т.к. отправляли запрос на работу, ответ не пришел. Меня об этом не уведомили. Долг считался или нет? Мне на этот вопрос приставы не ответили, заявление мне не дали написать, сказали только приехать, когда я узнаю где находится должник, и тогда написать заявление.
Ответы юристов
Здравствуйте, после вынесения судебного решения и получения на руки исполнительного листа на основании ФЗ #229 об исполнительном производстве,даёт право объявить должника в розыск, это прямая обязанность судебного пристава.Вам нужно обратиться к начальнику ФССП с жалобой о бездействии судебного пристава, который ведёт Ваше дело
Здравствуйте, напишите жалобу начальнику ФССП если у вас не хотят принимать заявление. Розыском занимаетесь не вы. А сами судебные приставы

Здравствуйте.

Вы, скорее всего, неправильно поняли.

Общие основания для прекращения исполнительного производства отражены в ст. 43 федерального закона № 229-ФЗ, а конкретные основания прекращения именно алиментного производства содержатся в ст. 120 Семейного Кодекса РФ, к ним относятся:

  • достижение ребенком совершеннолетия;
  • приобретение полной дееспособности несовершеннолетнего лица (в случае вступления последнего, например, в брак или при эмансипации);
  • усыновление или удочерение другим лицом ребенка, на содержание которого выплачивались алименты (за исключением определения малыша в приемную семью или под опеку — в этих ситуациях выплата алиментов продолжится);
  • оспаривание отцовства плательщиком алиментов в судебном порядке;
  • восстановление в судебном порядке трудоспособности ранее признанного нуждающимся лица-получателя;
  • вступление нуждающегося бывшего супруга-получателя алиментов в новый брак;
  • смерть одной из сторон (именно получателя-ребенка или плательщика; в случае смерти взыскателя-матери ребенка алименты продолжат начисляться на счет несовершеннолетнего и могут использоваться на его содержание лицом, которое впоследствии фактически будет воспитывать ребенка — например, опекун или приемный родитель).

Полагаю, что указанных причин у Вас нет.

основания для приостановления исполнительного производства более узкие, нежели обобщенно указанные в ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ:

  1. Письменное ходатайство должника, проходящего призывную военную службу в войсках РФ, в боевых действиях, в выполнении задач при объявлении чрезвычайного положения (военнослужащего).
  2. Утрата должником дееспособности.
  3. Нахождение плательщика на стационарном лечении (не всегда применимо).
  4. Розыск должника или его имущества (также не является обязательным основанием, это скорее процессуальная необходимость для должностного лица, не несущая вреда получателю).

Вероятнее всего, приостановление исполнительного производства, при этом Вам должны были вручить постановление об этом в ФССП.

Если у Вас не принимают заявление, отправьте его почтой, с уведомлением о вручении. В заявлении просите предоставить Вам расчет задолженности по алиментам.

Вы можете обратиться в суд с заявлением, о взыскании неустойки по алиментным платежам. Размер неустойки определяется ст. 115 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) и составляет 0,5%, ежедневно начисляющихся на сумму задолженности по алиментам.

Если Вы знаете, место работы мужа или место нахождения его имущества, напишите заявление о возобновлении исполнительного производства и укажите новые сведения.

Добрый день.

Обязанность платить алиенты возникает с момента подачи заявления и никуда не пропадает.

Алименты могут быть прекращены в случае, если должник умер, ребенок достик 18 лет либо по решению суда во всех остальных случаях исполнительное производство оканчивается. если судебный пристав вам сказал, что исполнительное производство окончено Вам необходимо написать заявление о возобновлении исполнительного производства в связи с тем, что вы не получаете алименты за период(указать период) и в заявлении написать прошу произвсти расчет задолженности по алиментам за предыдущие 3 года. Напишите мне, помогу составить заявление