Имеют ли право судебные приставы арестовывать стипендию?

Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на счет банка, на который приходит академическая стипендия от университета?
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со статьей 70 Закона об исполнительном производстве перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

В перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (статья 101) академическая стипендия не входит.
На самом деле вопрос не такой простой. С одной стороны пристав имеет право на обращение взыскания на денежные средства, но с другой стороны необходимо учитывать источник их формирования.

Таким образом, если стипендия является единственным источником дохода, то обратить взыскание полностью на счет нельзя, можно лишь удержать определенный процент путем направления соответствующего постановления в бухгалтерию, производящую выплаты.

Если Ваш случай подходит под мой пример, то смело можете оспаривать действия пристава и требовать возврата части денег.