Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10806 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказ в возбуждении исполнительного производства на основании п.п. 5 п.1 ст. 13 №229-ФЗ

Здравствуйте!

Мне было отказано в возбуждении исполнительного производства по ИЛ на основании п.п. 5 п.1 ст. 13 №229-ФЗ - не указаны сведения о должнике и взыскателе. В заявлении я указал следующие данные о себе:

ФИО, адрес проживания, номер моб. телефона.

О должнике: ФИО, адрес проживания, дата рождения, номер моб. телефона.

Все эти же сведения обо мне и должнике есть в исполнительном листе.

Вопрос: какие еще сведения я должен указать?

P.S.: Реквизиты счета для перечисления суммы к взысканию я предоставил в виде: 1) название банка 2) номер счета 3) БИК
Ответы юристов
()
Здравствуйте)

Вам необходимо обжаловать данное постаноелние, либо в порядке подчиненности (т.е. Начальнику отдела старшему судебному приставу) либо в суд)
()

Здравствуйте! Привожу Вам п.п.5 ч.1 Статьи 13. Закона "об исполнительном производстве"

...

5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - год и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;
б) для организаций - наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика;
в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования - наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве...

Таким образом, по-видимому, от Вас желают узнать место работы должника

()
Нет. Все гораздо проще. Пристав указывает Вам, что Ваш исполнительный лист не соответствует требованиям. Вам нужно пойти в суд и попросить выдать новый исполнительный лист, который будет соответствовать ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве". Дополнительно укажу, что многие суды просто вносят изменения в старый лист и заверяют печатью, это неправильно, такие листы пристав больше не имеет права принимать. Надо выписывать новый лист. Касательно места работы, если должник не работает или вы не знаете о его месте работы, то в листе должно быть указано "не работает" или "сведения о месте работы отсутствуют"

На основании нового правильного листа напишете заявление о возбуждении производства и все. Обжаловать ничего не нужно, вы просто потеряете время.

Будут сложности, обращайтесь.
()

Согласна с предыдущим ответом. У Вас имеет место судебная ошибка при выписке исполнительного листа, поэтому обращайтесь в суд с требованием выдать лист со всеми необходимыми реквизитами для взыскания.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10806 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Взыскание на заложенное имущество (имущество должника) Еще статьи