Отказ в возбуждении исполнительного производства на основании п.п. 5 п.1 ст. 13 №229-ФЗ

Здравствуйте!

Мне было отказано в возбуждении исполнительного производства по ИЛ на основании п.п. 5 п.1 ст. 13 №229-ФЗ - не указаны сведения о должнике и взыскателе. В заявлении я указал следующие данные о себе:

ФИО, адрес проживания, номер моб. телефона.

О должнике: ФИО, адрес проживания, дата рождения, номер моб. телефона.

Все эти же сведения обо мне и должнике есть в исполнительном листе.

Вопрос: какие еще сведения я должен указать?

P.S.: Реквизиты счета для перечисления суммы к взысканию я предоставил в виде: 1) название банка 2) номер счета 3) БИК
Ответы юристов
Здравствуйте)

Вам необходимо обжаловать данное постаноелние, либо в порядке подчиненности (т.е. Начальнику отдела старшему судебному приставу) либо в суд)

Здравствуйте! Привожу Вам п.п.5 ч.1 Статьи 13. Закона "об исполнительном производстве"

...

5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - год и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;
б) для организаций - наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика;
в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования - наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве...

Таким образом, по-видимому, от Вас желают узнать место работы должника

Нет. Все гораздо проще. Пристав указывает Вам, что Ваш исполнительный лист не соответствует требованиям. Вам нужно пойти в суд и попросить выдать новый исполнительный лист, который будет соответствовать ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве". Дополнительно укажу, что многие суды просто вносят изменения в старый лист и заверяют печатью, это неправильно, такие листы пристав больше не имеет права принимать. Надо выписывать новый лист. Касательно места работы, если должник не работает или вы не знаете о его месте работы, то в листе должно быть указано "не работает" или "сведения о месте работы отсутствуют"

На основании нового правильного листа напишете заявление о возбуждении производства и все. Обжаловать ничего не нужно, вы просто потеряете время.

Будут сложности, обращайтесь.

Согласна с предыдущим ответом. У Вас имеет место судебная ошибка при выписке исполнительного листа, поэтому обращайтесь в суд с требованием выдать лист со всеми необходимыми реквизитами для взыскания.