Правомерен ли вычет всей зарплаты в счет задолженности?

Здравствуйте. У меня банк заблокировал зарплатную карту и забирает всю зарплату в счет погашения за должности по кредиту. Работа является единственным доходом. Правомерно ли это?Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Вера!

С большой вероятностью могу сказать, что незаконно.

Однако, в этом вопросе есть свои нюансы.

Обращаю Ваше внимание на Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, особенно на пункт 4.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Т.Е. они могут снимать даже 100%, но при определнных условиях. А 50 % они должны снимать только по текущим платежам по зарплате.

Вывод: напишите заявление на работе о том, чтобы деньги Вам выдавали наличными.

В связи с этим, Вам надо обратиться в банк с письменным заявлением-ПРЕТЕНЗИЕЙ, ЧТО ОНИ НАРУШИЛИ ЭТУ СТАТЬЮ, И ЧТОБЫ ОНИ ДАЛИ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ РАЗЪЯСНЕНИЕ.

Можете обратиться с жалобой к вышестоящим начальникам ФССП, в прокуратуру либо в суд.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Доброго вечера

Уважаемая Вера

Согласно ст.99 не имеют права удержать более 50% заработка, А если алименты, возмещение вреда здоровью, вреда, связанного с потерей кормильца, и вреда, причиненного преступлением, то нельзя более 70% снять с зарплаты, а карты сразу блокируют и арестовывают счета(с них уже приставы исполнители могут списать и все деньги.Для вас выходом может стать получение на руки денег , просто приходите в бухгалтерию и пишите заявление, чтобы вам деньги выдавали на руки.А если с зарплаты снимают более 50%, то тогда пишем заявление в 2 экземплярах, пусть сразу на одном проставят печать, подпись, входной номер.И этот экземпляр берете себе.А подаем мы жалобу на неправомерное требование приставов-исполнителей в УФССП старшему приставу.

Понравился ответ ставьте отзыв "+"