Что приставы могут описать?

Я являюсь поручителем, заёмщик не платил. Завтра должны описать имущество в качестве залога. Что приставы имеют право описывать? У меня двое несовершеннолетних детей.
Ответы юристов

В ст. 446 ГПК рф содержится перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, а именно:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные выше жилые помещения, за исключением, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

На остальное имущество может быть наложено взыскание.

На имущество можно наложить взыскание, если оно находится у должника в собственности. Если оно чужое, то его описывать нельзя. Но на практике происходит так: приставы описывают Всё, а собственники потом снимают арест в судебном порядке

Здравствуйте Георгий!

Полностью согласна с мнением коллеги. В акте описи имущества делайте замечания по поводу принадлежности или оспаривании принадлежности должнику описанного имущества - это в дальнейшем пригодится в суде, при решении вопроса об исключении имущества из описи.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Согласен с коллегами, что приставы могут описать любое имущество, находящееся в собственности у должника (за исключением того, что указано в специальном перечне). Совет - если есть возможность, то не доводить до описи имущества т.к. приставы как правило оценивают имущество по низким расценкам и кроме этого, в случае отказа исполнить обязательство долбровольно, взыскивают штраф 7%, но не менее 500 р.

Пристиавы описывают имущество не в качестве залога, а для того чтобы его изъять и передать на реализацию. Выходите на связь, помогу.