Опись имущества проживающих с должником на одной жилплощади.

Сестра купила в кредит телевизор и приставку и в какой-то момент перестала гасить кредит. Сегодня принесли досудебное предписание на оплату долга. Я понимаю, что она (сестра), гасить кредит не собирается и хочет, чтобы дело дошло до описания имущества. Так как мы с ней не в очень хороших отношениях, думаю делает мне на зло (я имею более высокие доходы). Как избежать описания моего имущества? Документы на приобретенное имущество есть, но не на все.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. В соответствии со ст.119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Таким образом, обращение в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста (исключении из описи) представляет собой специальный, предусмотренный федеральным законом способ защиты прав лица, не являющегося должником в исполнительном производстве, на имущество которого судебный пристав-исполнитель незаконно наложил арест. В Вашей ситуации единственной сложностью может стать представление суду доказательств принадлежности того или иного имущества Вам, а не Вашей сестре. Для этого возможны любые способы доказывания (документы, свидетельские показания). Размер государственной пошлины при подаче в суд такого заявления составит 100 рублей. Для подготовки мотивированного искового заявления в суд Вы можете обратиться с индивидуальным заказом к одному из юристов данного сайта, в том числе ко мне. Чтобы не допустить ареста Вашего имущества судебным приставом-исполнителем, постарайтесь заранее подготовить документы, свидетельствующие о принадлежности Вам имущества. Обратите внимание на то, что в соответствии со ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. Знание данного перечня имущества поможет Вам поспорить с судебным исполнителем, показать знание закона и не допустить злоупотребления своими (его) полномочиями, если он станет описывать и такое имущество.
Здравствуйте!

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ определяет имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Изучите перечень, возможно у Вас есть такое имущество, подпадающее под вышеуказанные пункты.

Если Ваше имущество будет описано, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества из-под ареста (исключения из описи). Иск предъявляется к Вашей сестре и банку, в котором она получила кредит. Но в суде необходимо представить доказательства - это могут любые доказательства - свидетельские показания (знакомые, коллеги, соседи кто подтвердит что имущество является Вашим, приобреталось Вами, Вы им пользуетесь и т.д.), договоры купли-продажи, мены, дарения, акты приема-передачи и т.п., свидетельство о праве на наследство, чеки, квитанции, талоны, фотографии и др. Если приобретали вещи бывшие в употреблении или документы не сохранились, можете также оформить договор купли-продажи в простой письменной произвольной форме, и отразите обязательно факт передачи денег . можно также пригласить бывшего владельца в суд с соответствующими документами. Ни одно из доказательств не имеет заранее установленной силы, поэтому любое свидетельство о том, что вещью пользуетесь Вы, вещь приобреталась из Ваших средств (в тот период сестра например не имела дохода) будет обращено в Вашу пользу.

В случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению.

Удачи!

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Согласен с коллегами, Вы можете сильно не беспокоиться. В том случае, если домой придут приставы исполнители, сразу сообщайте им где Ваше имущество, а где сестры.В том случае, если всё-таки опишут что-то из Вашего имущества, Вы вправе, как и говорилось ранее, обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Здравствуйте

Согласно закона «»Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Таким образом вы можете обратится в суд с иском на «освобождение имущества от наложения ареста» перечислив имущество которое принадлежит Вам, но при этом нужны доказательства что данное имущество принадлежит вам, также можете обеспечить себе свидетельскими показаниями о принадлежности имущества Вам так они помогали вам денежными средствами в приобретении данного имущества, (расписки в получении и возврата денег и много другого). Ответчиками по таким искам будет являются должник, у которого произведен арест имущества, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество.

Но это при описи имущества а пока оно не описано приготовьте данные документы и при описи имущества вашей сестры покажите приставам что данное имущество ваше и было приобретено при определенных обстоятельствах.

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление договоров, исковых заявлений

Оставьте пожалуйста отзыв

1) Кто пинёс досудебное предписание? Сотрудники кредитной организации?

2) Каким образом прошло уведомление. Просто бросили в почтовый ящик или на имя сестры заказным письмом?

3) Перевезите всё своё имущество друзьям. После описи привезите обратно. А то в суде вам надо будет иметь доказательную базу, что это имущество принадлежит вам.

Для начала надо понять на каких правах вы проживаете. Если у вас есть своя доля в собственности предположим комната то своё имущество можете перенести в данную комнату и приставы не смогут произвести опись вашего имущества.

Кредитные организации редко подают в суд. Но если дело дойдёт до суда, то скорей всего будет судебный приказ т.к. банки не заморачиваются на маленьких суммах. Этот приказ при желании она сможет отменить и оттянуть срок. Далее если сотрудники банка не будут лениться то обратяться с иском в суд. После вынесения решения банк передаст исполнительный лист судебному приставу. На имя вашей сестры придёт постановление о возбуждении исполнительного производства где ей дадут срок в течение 5 дней исполнить обязательства по уплате долга.

Согласно общему правилу, закрепленному в ст. 46 ФЗ «Об ис­полнительном производстве», взыскание по исполнительным до­кументам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организаци­ях. В случае же отсутствия у должника денежных средств, доста­точных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество (вклю­чая долю должника в имуществе, которое находится в общей соб­ственности), за исключением имущества, на которое в соответ­ствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание. Взыскание на имущество должника обращается в том размере и объеме, которые необходимы для исполнения исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора и расхо­дов по совершению исполнительных действий.

При исполнении исполнительных документов в отношении граждан взыскание не может быть обращено на имущество, ука­занное в Законе. Согласно ст. 446 ГПК взыскание по исполни- тельным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину на праве собственности:

• жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом помещении должника, оно является единственным пригодным для постоянного прожи­вания помещением;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за ис­ключением драгоценностей и других предметов роскоши;

• имущество, необходимое для профессиональных занятий долж­ника, за исключением предметов стоимостью, более ста мини­мальных размеров оплаты;

Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изы­маются судебным приставом-исполнителем. При наличии сведе­ний об имеющихся у должника денежных средствах и иных цен­ностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест. Если сведений о наличии или об отсутствии у должника-организа­ции счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях не имеется, судебный пристав-исполнитель запрашивает указанные сведения у налоговых органов, которые обязаны представить ему необходимую информацию в трехдневный срок.

При недостаточности денежных средств для удовлетворения требований взыскателя взыскание по исполнительному докумен­ту обращается на иное имущество должника. При этом должник вправе указать те виды имущества или предметы, на которые сле­дует обратить взыскание в первую очередь.

Арест налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях — одновременно с его вруче­нием.

При составлении описи и аресте имущества должника его иму­щественные права, равно как и права членов его семьи, не должны ущемляться сверх необходимых пределов. В связи с этим опись имущества производится в количестве, необходимом для погаше­ния задолженности. Кроме того, при аресте имущества должника обязательно присутствие понятых.

При производстве описи имущества должника судебный ис­полнитель исходит из презумпции того, что все имущество, нахо­дящееся в жилом помещении, занимаемом должником, принад­лежит должнику. Если же в ходе наложения ареста на имущество третьи лица заявят о своих правах на него, имущество все равно вносится в опись, но вместе с тем в описи делается отметка о за­явленной третьим лицом претензии, и указанному третьему лицу разъясняется право предъявить в суд иск об освобождении иму­щества от ареста.

Если имущество не будет реализовано в двухмесячный срок, взыскателю предоставляется право оставить это имущество за со­бой. В случае отказа взыскателя от имущества оно возвращается должнику, а исполнительный документ — взыскателю.

Допускается обращение взыскания на имущество должника, находящееся у других лиц. Обращение взыскания производится лишь при наличии соответствующего определения суда и в при­сутствии понятых.

Добрый день!

В случае совместного проживания должника с Вами на одной жилплощади судебные приставы во время выхода по месту жительства должника могут описать имущество, принадлежащее Вам. Вот тут-то Вам и понадобятся подтверждающие документы о том, что Вы приобретали это имущество, документы - которые Вы можете предъявить суду и исключить Ваше имущество из акта описи и ареста. Кроме документов можно представить свидетельсткие показания, которыми также может быть подтверждено Ваше право на имущество.

Особо ценное имущество, на которое нет подтверждающих документов все-таки необходимо хранить по другому адресу, может быть времено - до окончания исполнительного производства (в это имущество не входит имущество, которое не подлежит аресту).

В первую очередь необходимо выдать судебным приставам то, что было приобретено на кредитные денежные средства.

Кроме этого, Вам все-таки необходимо провести с сестрой беседу и разъяснить ей, что процедура взыскания долга очень не приятна и обратить взыскание могут не только на имущество, но и на доходы, в т.ч. зарплату и пенсию должника.

Удачи Вам при защите своих прав. При возникновении вопросов обращайтесь дополнительно.
Добрый вечер, ко всему вышесказанному хочется добавить, что вы в первую очередь должны поговорить с сестрой и объяснить, что в первую очередь судебные приставы будут налагать взыскание на денежные средства, которые они смогут найти у должника (это могут быть вклады в банках, з/п, пенсии, наличные деньги и.т.п.), кроме того не платить долги становится должнику дороже т.к. в случае добровольной неуплаты долга судебные приставы берут штраф 7% от неуплаченной суммы, но не менее 500 р. Если им не удастся розыскать денежные средства или их будет недостаточно, то будет произведено взыскание на имущество должника, при этом как правило, приставы оценивают имущество, по низким расценкам и это тоже становится не выгодным должнику. Ну ко всему прочему, неуплата взятого кредита, создаёт плохую кредитную историю, если должник захочет в будущем взять кредит, ему могут по этому основанию отказать. После таких объяснений любой здравомыслящий человек, захочет расплатится с долгом и не доводить дело до принудительного исполнения.

Вам же я считаю опасаться нечего, заявляйте приставам, какое имущество принадлежит вам и если они будут пытаться его описывать, скажите, что вы будете жаловаться старшему судебному приставу, а также обратитесь в суд, на них это должно подействовать.

Боритесь за свои права и Желаю успехов.