Заработную карту вогнали в минус.

Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться по такому поводу: заработную карту вогнали в минус 36 т.р. было поступление заработной платы в размере 25000 и было сразу списано и после чего снова на счету стал минус, но уже 69 т.р. хотя на сайте ФССП таких сумм по исполнительного документу нет! Как быть и что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день. Обратитесь с письменным заявлением в банк и получите выписку по движению денежных средств на карте, в ней будет указвн взыскатель, к нему и обращайтесь для разрешения сложившейся ситуации.

Добрый день!

Если у Вас имеется задолженность по кредиту, скорее всего это действия банка. О его возможности списания долга, не обращаясь к судебным приставам, упоминается в Законе об исполнительном производстве. Во избежание повторения ситуации до разрешения проблемы, имеет смысл перевести получение зарплаты на руки (согласно ст. 136 ТК РФ Вы обладаете таким правом). Тогда банк будет вынужден действовать через приставов, а согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве ежемесячное взыскание не сможет превышать 50 % от Вашей зарплаты. Так Вы ограничите возможности банка списывать средства без ограничения.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к судебному приставу. Возьмите справку с места работы, что счет зарплатный и унесите в ССП.

Так же Вы можете обратиться в банк, если деньги напрямую списывает банк. Зарплату могут списывать в размере 50%. Требуйте возврата денежных средств. Можете так же направить жалобу в Центробанк.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте,

В первую очередь рекомендую успокоиться. Все эти минусы - некорректное отражение постановления о списании в программном обеспечнии банка. Больше, чем Вы должны по исполнительному производству с Вас не спишут.

Далее Вам нужно оперативно получить от работодателя справку о зачислении заработка на арестованный счет и подать ее приставам вместе с заявлением о снятии ареста со счета, на который поступает заработок. При этом в заявлении надо указать, что деньги на счете являются Вашим заработком, а следовательно на них нельзя обращать взыскание более 50% от суммы (в силу ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если в дату следующего поступления денег арест со счета не снимут, то подавайте на приставов и в банк жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

Обратитесь непосредственно в банк за разъяснением вопроса: на каком основании было произведено списание денежных средств. Обращение необходимо составить в письменной форме в двух экземплярах. Один - зарегистрируйте в банке и оставьте у себя на руках.

Либо можете войти в свой "Личный кабинет" банка и узнать назначение платежа по транзакции на списание денежных средств.

Здравствуйте

Если вы смотрели на сайте fssp.ru, что у вас нет открытых ИП, то скорее всего в вашем вопросе может помочь банк. Обратитесь к ним, укажите вашу проблему. Вам обязаны дать выписку о движении ваших средств. Скорее всего такую же выписку можно заказать и через онлайн-приложение. Пробуйте. Возникнут вопросы пишите kozlova19.94@mail.ru

Добрый день! Получите в банке выписку о судебных списаниях. Подайте заявление в банк на проведение проверки и зачисление средств которые были неправомерно списаны. Пройдите к приставу и подайте так же заявление на предоставлении информации об ИП и проведение проверки.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день! Обычно такое происходит из-за ошибок. Не забывайте, что пристав может и не знать назначение счета. Однако, каждое действие судебного пристава-исполнителя должно соответствовать акту суда и закону. По поводу размера взыскания установлены правила в ст. ст 70, 99 и 100-101 Закона об исполнительном производстве.

Коллеги правильно говорят, что необходимо обращаться в УФССП РФ, а лучше к начальнику. Действия пристава можно обжаловать в порядке ст. 121 Закона или через ст. 220 КАС РФ. Если действия нарушали законы, то также можно возмещать вред в соответствии со ст. 15 ГК РФ и ст. 1069 ГК РФ. Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Вам нужно разбираться.

Прежде всего с основанием снятия денег.

То, что карта зарплатная, не имеет значения.

Нужно возвращать справедливость.

А банк обязан подчиняться любому постановлению пристава.