Судебные приставы снова требуют долг по кредитам, хотя все выплачено.

Здравствуйте! У моей мамы было 2 кредита, один на 60 тысяч, второй кредитная карта на 21 тысячу в сбербанке. Через судебных приставов на работу пришла бумага о взыскание с з/п суммы на погашение кредитов. Кредиты были выплачены полностью. Спустя полгода судебные приставы снова требуют 21 тыс, объясняя тем, что, данная сумма идёт как штрафная санкция. На руках есть вся распечатка о полном погашении кредитов. Помогите разобраться.
Ответы юристов

Добрый день. Пишите жалобу на имя старшего пристава ОСП на действия пристава, прикладывайте документы подтверждающие отсутствие задолженности. По результатам ответа на жалобу, будет понятно, как действовать далее.

Возможно придется подать административный иск.

В _________________________ районный суд

Административный истец: ________________

(Ф.И.О. или

наименование)

адрес: _________________________________

(место жительства или пребывания/

место нахождения)

________________________________________

(сведения о государственной регистрации)

_______________________________________,

(для гражданина - дата и место рождения)

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Представитель административного истца:

________________________________________

(данные с учетом ст. ст. 54 - 57 Кодекса

административного судопроизводства

Российской Федерации)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Административный ответчик: _____________

(наименование

________________________________________

территориального органа Федеральной

службы судебных приставов, Ф.И.О.

судебного пристава-исполнителя)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Административное исковое заявление

о признании незаконными действий (бездействия) судебного

пристава-исполнителя

Административный истец является стороной исполнительного производства от "__"___________ ___ г. N _____.

"__"___________ ____ г. административным ответчиком было вынесено постановление о ____________________________________ от "__"___________ ___ г. N _____, на основании которого были совершены следующие действия:

Вариант. Действия, предусмотренные постановлением от "__"___________ ____ г. N _____, а именно: ______________________________, не были совершены по настоящее время.

Такие действия (или: такое бездействие) нарушают права и законные интересы административного истца, а именно: ________________________________, противоречат ст. _____ Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (и (или) указать иной нормативный правовой акт), что подтверждается ______________________________.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. "__"___________ ____ г. административным истцом была подана жалоба в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу, а именно _________________________________ (Ф.И.О. и должность вышестоящего должностного лица) на действия (бездействие) административного ответчика, в результате рассмотрения которой действия (бездействие) административного ответчика были признаны законными, а жалоба оставлена без удовлетворения с указанием следующих оснований: ________________________________.

Вариант. Жалоба в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу на действия (бездействие) не подавалась.

Согласно ст. 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном гл. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 441 (вариант при необходимости: ст. 442) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. ст. 218 - 220, 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прошу:

1. Признать незаконными действия (бездействие) административного ответчика.

2. Обязать административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца путем ________________________.

Приложение:

1. Копия исполнительного документа от "__"___________ ____ г. N _____.

2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя от "___"________ ____ г. N ____ о возбуждении исполнительного производства.

3. Копия постановления административного ответчика от "__"___________ ____ г. N _____.

4. Документы, подтверждающие незаконность действий (бездействия) административного ответчика.

5. Документы, подтверждающие нарушение прав и законных интересов административного истца.

6. Копия жалобы административного истца в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу на постановление административного ответчика.

7. Копия ответа вышестоящего должностного лица на жалобу, поданную в порядке подчиненности, если данным должностным лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в административном исковом заявлении.

8. Уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

Вариант. 8. Копии административного искового заявления и приложенных к нему документов лицам, участвующим в деле, которые у них отсутствуют.

9. Доверенность представителя административного истца от "___"__________ ____ г. N ___ и документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования (если административное исковое заявление подано представителем) .

10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Административный истец (представитель):

___________________/___________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

Госпошлина при подаче административного искового заявления об оспаривании решения или действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя не уплачивается в соответствии с абз. 3 пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 7 ст. 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к административному исковому заявлению прилагаются уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с ч. 7 ст. 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора.

Согласно абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" полномочия законных представителей, единоличного органа управления либо уполномоченного лица организации, действующего в пределах своих полномочий, не удостоверяются доверенностью (ордером) и могут быть ограничены различными правовыми актами (например, законом, уставом организации), к ним не предъявляются требования о наличии у них высшего юридического образования.

Здравствуйте, Валерия!

Советую обратиться к судебным приставам (можно по электронной почте или через обратную связь по а сайте УФССП по субъекту Вашего проживания) и выяснить основания для возбуждения исполнительных производств.

Можно также подать через сайт УФССП России жалобу на действия приставов.

Если выяснится, что с мамы взыскивали деньги по решению суда или судебному приказу, то надо их обжаловать в вышестоящий суд (судебный приказ нужно отменить, подав соответственно заявление о его отмене).

Здравствуйте.

Пока Вы не обратитесь к судебному приставу разъяснить полностью ситуацию никак не получится.

Так же Вы можете сразу написать жалобу на действия судебного пристава в прокуратуру. Будет проведена проверка по Вашему заявлению и Вы получте ответ в течении 30 дней с момента обращения.

Здравствуйте

Лучший вариант для вас, это сперва обратиться в банки и запросить от них ответ, что все кредиты вашей мамы погашены.

Как только вы её получите, со всеми документами обращайтесь к судебном приставку и требуйте объяснить о какой штрафной санкции идёт речь, если есть бумаги о полном погашении кредита. Заодно узнайте и затребуйте копию, на основании чего происходит списание.

Можете обратиться к старшему судебном приставу, если такая жалоба не поможет, можете подавать документы в суд. Для взыскания с вас суммы.

Возможно придётся производить:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Добрый день!

Задвоения сумм взыскания быть не должно, помимо задолженности кредитору пристав может также взыскать исполнительский сбор за отказ исполнить добровольно требование о погашении долга. Он согласно ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" составляет 7% от суммы взыскания (но не менее 1 000 рублей). Но это в Вашем случае явно не 21 000 рублей. Поэтому первоначально нужно понять, откуда появилась эта магическая цифра. Нужно обратиться к притаву, который вел Ваше исполнительное производство. Если пристав ничего Вам толком пояснить не сможет, но при этом и не закроет производство, необходимо подавать жалобу на старшего судебного пристава, ниже привожу статьи из указанного закона.

Но прежде чем обращаться к приставам внимательно прочтите резолютивную часть судебного решения, не указано ли там, что проценты заВВ пользование кредитом и (или) пользование чужими денежными средствами взыскиваются до полного погашения долга. Если такая фраза там имеется, и учитывая, что долг был погашен не сразу, пристав имел право доначислить размер процентов. Так что уточните данный момент.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
1.1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия (бездействие) может быть подана через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.11.2019 N 375-ФЗ)
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.