Взыскание долга по кредиту.

Здравствуйте! Получила судебное решение о взыскании с меня долга по кредиту 84000.р. если я буду выплачивать ежемесячно по 5000-6000 р. Могут ли пристава арестовать счета и имущества? Больше выплачивать не могу так как не работаю. Имею на иждивении 3 детей. Если я буду платить эту сумму будет достаточно чтобы не было ареста счетов и описи имущества.? Так как я получаю пенсию по утере кормильца на ребёнка и детское пособие имеют ли они право наложить арест на этот счёт?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на банковский счет, на который поступают пособия на детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Вам необходимо получить справку в социальной защите о том, что на Ваш счет поступает детское пособие и в пенсионном фонде получить справку, что Вам поступает денежные суммы в связи со смертью кормильца. Данную справку Вам надо будет предоставить в службу судебных приставов исполнителей, чтоб они не могли наложить арест на Ваш счет и списать с него данные денежные средства.

У Вас в исполнительных документах указан порядок выплаты? Установил ли пристав размер выплаты в месяц? Если установил, то Вы должны выплачивать в месяц столько, сколько указано в документах. Если Вы не согласны с этой суммой и не можете ее выплачивать в таком размере, то Вам необходимо обратиться в суд и установить размер выплаты, которая бы Вас устраивала. При этом Вам придется обосновать свое требование. Имущество у Вас смогут описать, только в случае, если Вы будете злостно уклонятся от выплаты долгов.

Добрый день.

Приставы не будут решать этот вопрос. Вам нужно обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Приставы обязаны законом об исполнительном производстве найти имущество должника.

И обратить взыскание.

Поскольку имеется судебное решение о том, что Вы должны.

Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Добрый день! Наложить арест и ограничения на детские средства они не смогут. По решению суда конечно необходимо платить хотя бы частями - но это не исключает возможность пристава наложить ограничения. В данном случае вы можете подать заявление в суд который вынес решение о рассрочке исполнения решения суда. Или обратиться к приставу что бы вошёл в положение и не накладывал все возможные ограничения показав справки о детских пособиях и.т.д. Но самый главный вопрос - какое решение суд вынес? Кредитный договор расторгнут? Если нет то они будут начислять пени...С Уважением...
Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд, вынесший указанное решение, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке исполнения решения.

При чем, как показывает практика, приставы-исполнители не разбираясь накладывают аресты на алиментные счета, после чего гражданам приходиться бегать к приставам, старшим приставам и судам, снимая этот арест…

Для получения полноценной очной консультации рекомендуем обратиться к практикующим адвокатам/юристам, которые смогут также подготовить для Вас необходимые процессуальные и не процессуальные документы.

При необходимости обсуждения возникшей ситуации Вы можете обратиться ИНДИВИДУАЛЬНО и к нам!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.

Детские пособия и пенсия по потере кормильца не могут быть объектом для взыскания (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если требуется установить устраивающую Вас процедуру погашения долга, лучше договориться с банком и составить соглашение, а потом обратиться в суд, который в таком случае не откажет в рассрочке или отсрочке выплат.

Здравствуйте Наталья! Для начала необходимо определиться какое менно судебное ршениеуас на руках? Если это судебный приказ о взыскании сВасдолга, то Вы можете подать нанего возражение в течении 10 дней с момента его получения и его отменят. В таком случае за банком остается право на рассмотрение спора в исковом порядке, тут все зависит отжелания банка подавать иск или не подавать.

Если же у Вас на руках имеется решение суда, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки платежа. Предварительно лучше согласовать условия рассрочки с банком в письменной форме, тогда суд Вам не откажет.

То касается ареста счета на которые поступают детские пособия ,пенсия по потере кормильца, то в силу ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на банковский счет, на который поступают пособия на детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Чтобы недопустить ареста счета, Вам необходимо представить приставу справку с ПФР и ФСС о том что это деньги перечесляются как детские пособя и пенсия по потере кормиьца, тогда счет не арестуют.

Также, согласно ст.446 ГПК РФ определен перечень Имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (действующая редакция)

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Здравствуйте!

Лицо, выступавшее в процессе в качестве ответчика, не всегда может исполнить обязательства, возложенные решением суда в полном объеме в установленные сроки. Попытки как-либо договориться с судебными приставами при наличии долга вряд ли будут иметь какое-то практическое значение, т.к. это является нарушением закона. Кроме того, после общения со взыскателем и поступления от него жалоб и ходатайств, приставы часто активнее начинают выполнять свои обязанности. При этом для пристава в приоритете будет выполнение требований исполнительного документа.

Таким образом, Вам, по-моему мнению, следует составить в тот же суд, который принимал решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Основанием рассрочки для суда в данном случае будет наличие иждивенцев - несовершеннолетних детей и трудное материальное положение.

С уважением, Щербаков Максим,

za.prava@mail.ru

https://vk.com/maxim.sherbakov73

https://www.instagram.com/antiplagiat_osa/