Прошло 7 лет с момента выдачи кредита.

Добрый день! В 2011 году по глупости оформила карту Тинькофф банка, платила какое то время исправно, но потом случилось так, что вынуждена была уехать из Москвы домой в Рязань! Звонила в банк, просила отсрочку, мне отказали, да еще и с угрозами! В итоге я уехала и забыла про них, ни звонков, ни писем на мое место прописки, где я и жила не поступало, в итоге вчера, 2018 год, ко мне явились приставы с постановлением суда о том, что прошло заседание, на котором меня не было, повесток то же не поступало. В общем меня признали виноватой и начислили бешеные проценты!

Что мне делать дальше и попадает ли мое дело под исковую давность?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Приставы говорят Вам о судебном приказе. Выясните у них суд и реквизиты приказа, и сразу же направьте в суд заявление об отмене приказа, объяснив, что Вы не согласны платить. Для отмены приказа этого хватает.

Потом банк может обратиться в суд с иском о взыскании долга. Вас обязательно известят о месте его рассмотрения. Являйтесь и ходатайствуйте применения 3-летнего срока исковой давности. Если этот срок истёк, суд не может отказать Вам.

Добрый день, уважаемая Анна!
Скорее всего, имеется судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Вам следует его получить.

Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

Если имеются еще вопросы или необходимость в более подробной консультации – обращайтесь на мою электронную почту.

Желаю удачи! Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru