Могу ли я выехать из одной страны в другую? Долг у приставов

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я уже 10 месяцев нахожусь за границей. Когда я вылетала из России, у меня не было задолженностей. Сейчас на сайте приставов у меня висит 2 долга в общей сумме 60 т.р.

Это всё было сделано без моего ведома. Вопрос заключается в том. Могу я вылететь из страны в которой я сейчас нахожусь в другую ближайшую страну? Или меня не пропустят на границе? В Россию планов прилететь нету.
Ответы юристов

Добрый день.

Должник вправе свободно перемещаться по территории Российской Федерации. Ограничение распространяется лишь на выезд за пределы страны. Так что находясь за пределами РФ, вы в праве передвигать безпрепятственно.

Добрый день!

Между Российской Федерацией и ОАЭ подписан договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам, который ратифицирован со стороны РФ Федеральным законом от 15.12.2016 №12-ФЗ. Данным договором урегулированы различные вопросы международного взаимодействия именно по уголовным делам. Из представленного Вами документа следует, что у вас имеется задолженность за неисполнение кредитных обязательств, то есть взысканных в рамках гражданского судопроизводства. Таким образом положения указанного договора к Вашей ситуации не применяются и никто не будет Вас задерживать в Дубаи; поэтому Вы свободно можете покинуть ОАЭ при направлении в другое иностранное государство.

Здравствуйте.

Вы можете свободно перемещаться из одной страны в другую.

Ограничения могут накладывать только на выезд из РФ за границу, да и то вряд ли они на Вас наложены.

Здравствуйте!

Вы можете выехать из одной страны в другую без ограничений, связанных с наличием задолженности.

Здравствуйте

Да, вы можете выехать из страны свободно, при условии что вы не будете возвращаться в РФ. Тогда никаких проблем с вылетом у вас не будет.

Здравствуйте,

За Ваши долги суде ные приставы могут ограничить Вам только вылет из России. Постановление об этом передается в пограничную службу России. Соответственно если Вы не собираетесь прилетать в Россию, то запрет (даже если его вынесли) не будет действовать в отношении Вас.

Если же Вы въедете в Россию, то выехать можно будет только после снятия ограничения на выезд (вылет) за рубеж.

Здравствуйте.

По российскому законодательству, если у вас есть какая либо задолженность которой занялись судебные приставы, может быть сформирован акт, который наложит запрет на выезд за пределы РФ. Но так как вы сейчас находитесь за пределами РФ, никаких ограничений при переезде в иностранное государство у вас быть НЕ может. Поэтому можете не беспокоится.

Удачи вам!