Как продать дачу, если есть исполнительное производство?

Добрый день. У меня есть несколько исполнительных производств. Из всего имущества - только доля 2-комнатной квартиры и дача, которую н, возможно, продать из-за того, что к ней нет дороги, но она на мне числится. Я все-таки нашла покупателя на дачу за 20 000 руб., которые, однако, не покрывают сумму долга. Могут ли приставы аннулировать сделку, если я внесу эти 20 000 в счет долга приставам? И как технически осуществить сделку, если таковая возможна?
Ответы юристов
Добрый день!

Само по себе наличие исполнительного производства не означает, что Вы не вправе распоряжаться своей собственностью. Этого нельзя делать если пристав или суд установили запрет на совершение регистрационных действий. В этом случае сделку по отчуждению завершить не получится, т.к Росреестр не зарегистрирует переход права собственности за покупателем. Если такой запрет существует, а Вы готовы продать дачу с целью расчетов с кредиторами Вам необходимо обратиться к органу, наложившему запрет на его отмену. В качестве серьезности намерений рассчитаться с кредиторами за счет продаваемого имущества Вы можете заключить с покупателем предварительный договор купли-продажи дачи, содержащий условия, что в основном договоре деньги от продажи дачи покупатель переводит на счет службы судебных приставов, в которой открыты исполнительные производства.

Исходя из положений гражданского законодательства добросовестность участников гражданского оборота предполагается пока не доказано иное. В Вашем случае это означает, что у органа наложившего запрет на регистрационные действия нет оснований Вам не доверять, что Вы заключите с покупателем договор купли-продажи с целью погашения долгов.

Ну а если на дачу не наложен запрет Вы можете абсолютно законно продавать дачу и гасить долг без обращения куда-либо.

Здравствуйте.

Не волнуйтесь. Если не наложен арест на Ваше имущество, продавайте спокойно дачу. А после продажи погасите долг.

О том, что наложен арест, Вы должны знать, так как пристав должен направить Вам постановление, поэтому ареста нет, скорее всего.

Здравствуйте

На данный момент если арест на имущество на вас не наложен, то дачу вы продать сможете, если же арест стоит, то попробуйте решить вопрос с приставок, чтобы вам сняли арест, а денежные средства вы внесёте на счёт в оплату долга.

Добрый день. Если на имущество не наложен арест, то у вас нет ограничения по его отчуждению.

Однако, если взыскатель будет активен, будет направлять ходатайства судебному приставу-исполнителю с запросом сведения о распорядительных сделках должника, движении денежных средств по лицевому/расчётному счету, м укажет, что в случае выявления в пределах истребуемого временного диапазона подозрительных сделок и транзакций должника, обязать судебного пристава-исполнителя инициировать обращение с иском в суд с заявлением о признании сделки недействительной и применениипоследствий ее недействительности, с целью возращения недобросовестно выведенных активов в имущественную массу должника для целей последующего обращения на них взыскания.

Если выявленная судебным приставом-исполнителем сделка была совершена должником в период возбужденного исполнительного производства, то добиться подачи иска в суд об оспаривании данной сделки по средством обжаловании бездействия должностного лица ФССП России представляется возможным и в данном случае перспектива удовлетворения ходатайства/жалобы взыскателя достаточно высока.

На основании изложенного, все будет зависеть от активности взыскателя.

Здравствуйте!

Если на дачу не наложен арест либо запрет на совершение регистрационных действий, то Вы вправе продать дачу любому лицу, сами по себе долги и возбужденные исполнительные производства не являются препятствиями для совершения сделок по отчуждению имущества должника.

Пока не ограничений, дачу можете продавать.

Вероятность того, что приставы станут проверять сделку мала.

И в суде стороны спора равны.

Это их вина, что вовремя не наложили арест.