Приставы вернули и/л, что делать дальше?

01.2018 г. в отношении должника предмет исполнения: Моральный вред, причиненный преступлением в размере 500 000 руб. 06 октября 2020 г. заказным письмом приходит исполнительный лист и постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю, т.к. у должника отсутствует имущество, на которое, может быть, обращено взыскание и все принятые приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это все понятно, что у него имущества нет (он и раньше нигде не работал), но сейчас этот человек находится в заключении и сидеть ему еще 12 лет и он, наверное, работает. Как поступить грамотно? Что делать с исполнительным листом?
Ответы юристов

Добрый день. Направляйте повторно, укажите место нахождения должника и предполагаемый заработок, требуйте сделать запрос в исправительное учреждение о доходах осужденного. Если вы не будете активны, то наврядли хоть что-то получите.

При окончании исполнительного производства и возврате исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, данный исполнительный документ может быть предъявлен в службу судебных приставов повторно в течение срока, установленного ч.2, 3, 4 ст. 21 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Добрый день!

Пристав должен был выяснить всю информацию о доходах должника, в том числе о доходах получаемых во время заключения. Если доходы заключённый получает, на них может быть обращено взыскание. Если пристав этого не сделал, подавайте жалобу старшему судебному приставу в порядке ст. 123 Закона об исполнительном производстве о незаконности завершения приставов исполнительного производства при наличии у должника доходов, на которые может быть наложено взыскание.

Для точного понимания, что сделал пристав, чтобы обнаружить доходы должника, Вы вправе обратиться к приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Если подтвердится информация о том, что пристав не выявил всех доходов должника, в частности не наложил взыскание на заработок заключённого, Ваша жалоба точно будет обоснованной.

Если пристав все сделал правильно, провел все необходимые действия по розыску доходов должника, его постановление об окончании исполнительного производства, является законным. Но одновременно с этим Вы не лишены в последующем права вновь обратиться к приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ МЕЖДУ ВОЗВРАТОМ ЛИСТА И ЕГО НОВЫМ ПРЕДЬЯВЛЕННИЕМ ДОЛЖНО ПРОЙТИ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ.

Здравствуйте

Вы можете отправить Исполнительный лист повторно, поскольку он находится в местах лишения свободы, то скорее всего вы правы, и он работает. Узнайте, где он сидит, возможно сможете подать Исполнительный лист приставам того района.

Здравствуйте,

Вы вправе направить исполнительный лист по месту отбытия наказания осужденным (колония ФСИН) для удержания по месту получения дохода, приложив соответстующее заявление о взыскании.

Здравствуйте.

У Вас есть два способа на взыскание:

1. Вы можете повторно подать и/л в ССП.

2. Вы можете направить его в места лишения свободы, по месту нахождениюя осужденного, для взыскания.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично возвращается взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Исполнительные производства по Вам будет считаться оконченными (ст. 47 Закона об исполнительном производстве).

Но Вы можете снова предъявить исполнительные документы к исполнению на основании ч.5 ст.46 Закона об исполнительном производстве:

«В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.»

Исполнительное производство может длится бесконечно. Законом «Об исполнительном производстве» предоставлено право подавать исполнительный лист для взыскания неограниченное количество раз. При окончании исполнительного производства и возврате исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, данный исполнительный документ может быть предъявлен в службу судебных приставов снова.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника. то есть через 6 месяце взыскатель имеет право повторно предъявить исполнительные документы, и судебный пристав возобновит исполнительное производство по данному исполнительному делу и если опять не найдет имущества у Вас, то опять вынесет поставление об окончании исполнительного производства, и так может повторятся сколько угодно раз. Если вы не выполните требования по исполнительному производству или взыскатель не пропустит срок подачи исполнительное листа к судебным приставам — данные сроки указаны в статье 21(сроки будут обнуляться и начинать исчисляться со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства) :

Таким образом последствия таковы:

Вы можете повторно предъявить исполнительный лист через 6 месяцев с даты постановления об окончании исполнительного производства. Если узнаете, какое у этого должника есть имущество, можно предъявить исполнительный лист и раньше, сообщив приставу всю имеющуюся информацию.

Еще есть вариант с обжалованием постановления об окончании ИП. Этот вариант подойдет, если пристав на самом деле никакие запросы не слал и вообще почти ничего для розыска имущества не делал. Жалоба подается начальнику отдела судебных приставов (старший судебный пристав) или в суд.