Не снимают ограничение на регистрационные действия.

Здравствуйте! Произошла такая ситуация. Купил автомобиль в сентябре 2019 года, поставил на учет на себя. А в феврале 2020 года поставили ограничение на регистрационные действия. Пристав пермского края. На некого Пьянкова А.С. этот человек не является хозяином моего авто, его нету даже в новом ПТС. Возможно он и был когда то хозяином. Но теперь точно нет. Я дозвонился до пристава, предоставил документы, что я являюсь хозяином данного авто. Она сказала, что сняла ограничение. Спустя 2 месяца ограничение так и висит на сайте ГИБДД. Я написал письмо на сайте приставов с жалобой. Мне дали ответ, что в мае 2020 года сняли ограничение. Спустя еще 3 месяц ограничение так и висит. Я опять написал им письмо, на, что получил ответ, что к моему автомобилю претензий нет и они сняли ограничение, но подождав еще месяц вижу, что на сайте ГИБДД так и висит ограничение.

Подскажите, как мне быть в такой ситуации.

На личный прием к приставу нету возможности попасть т.к. живу в другой области.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы общаетесь к приставам по телефону, а надо лично обратиться к ним с документами на автомобиль. Иначе они прослушают Вас, ответят на Ваш вопрос, а сделать ничего не сделают.

Добрый день.

1. пишите жалобу на имя старшего пристава ОСП на действия пристава, который наложил запрет.

2. и административный иск, образец направляю, не справитесь самостоятельно - обращайтесь.

В _________________________ районный суд

Административный истец: ________________

(Ф.И.О. или

наименование)

адрес: _________________________________

(место жительства или пребывания/

место нахождения)

________________________________________

(сведения о государственной регистрации)

_______________________________________,

(для гражданина - дата и место рождения)

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Представитель административного истца:

________________________________________

(данные с учетом ст. ст. 54 - 57 Кодекса

административного судопроизводства

Российской Федерации)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Административный ответчик: _____________

(наименование

________________________________________

территориального органа Федеральной

службы судебных приставов, Ф.И.О.

судебного пристава-исполнителя)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Административное исковое заявление

о признании незаконными действий (бездействия) судебного

пристава-исполнителя

Административный истец является стороной исполнительного производства от "__"___________ ___ г. N _____.

"__"___________ ____ г. административным ответчиком было вынесено постановление о ____________________________________ от "__"___________ ___ г. N _____, на основании которого были совершены следующие действия:

Вариант. Действия, предусмотренные постановлением от "__"___________ ____ г. N _____, а именно: ______________________________, не были совершены по настоящее время.

Такие действия (или: такое бездействие) нарушают права и законные интересы административного истца, а именно: ________________________________, противоречат ст. _____ Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (и (или) указать иной нормативный правовой акт), что подтверждается ______________________________.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. "__"___________ ____ г. административным истцом была подана жалоба в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу, а именно _________________________________ (Ф.И.О. и должность вышестоящего должностного лица) на действия (бездействие) административного ответчика, в результате рассмотрения которой действия (бездействие) административного ответчика были признаны законными, а жалоба оставлена без удовлетворения с указанием следующих оснований: ________________________________.

Вариант. Жалоба в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу на действия (бездействие) не подавалась.

Согласно ст. 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном гл. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 441 (вариант при необходимости: ст. 442) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. ст. 218 - 220, 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прошу:

1. Признать незаконными действия (бездействие) административного ответчика.

2. Обязать административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца путем ________________________.

Приложение:

1. Копия исполнительного документа от "__"___________ ____ г. N _____.

2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя от "___"________ ____ г. N ____ о возбуждении исполнительного производства.

3. Копия постановления административного ответчика от "__"___________ ____ г. N _____.

4. Документы, подтверждающие незаконность действий (бездействия) административного ответчика.

5. Документы, подтверждающие нарушение прав и законных интересов административного истца.

6. Копия жалобы административного истца в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу на постановление административного ответчика.

7. Копия ответа вышестоящего должностного лица на жалобу, поданную в порядке подчиненности, если данным должностным лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в административном исковом заявлении.

8. Уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

Вариант. 8. Копии административного искового заявления и приложенных к нему документов лицам, участвующим в деле, которые у них отсутствуют.

9. Доверенность представителя административного истца от "___"__________ ____ г. N ___ и документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования (если административное исковое заявление подано представителем) .

10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Административный истец (представитель):

___________________/___________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

Госпошлина при подаче административного искового заявления об оспаривании решения или действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя не уплачивается в соответствии с абз. 3 пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 7 ст. 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к административному исковому заявлению прилагаются уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с ч. 7 ст. 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора.

Согласно абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" полномочия законных представителей, единоличного органа управления либо уполномоченного лица организации, действующего в пределах своих полномочий, не удостоверяются доверенностью (ордером) и могут быть ограничены различными правовыми актами (например, законом, уставом организации), к ним не предъявляются требования о наличии у них высшего юридического образования.

Здравствуйте

Потребуйте у пристава документ, что арест снят. Они могут прислать его по почте или вам все таки придётся поехать к ним. С этим документом вы обратитесь в ГИБДД и тогда с вас окончательно снимут арест.

Либо потребуйте, чтобы на имя начальника ГИБДД было отправлено сопроводительное письмо, в котором пусть будет указано почему пристав не может снять арест. Лучше конечно первый случай, поскольку по второму в их базе указано, что арест снят

Здравствуйте,

Подавайте жалобы в УФССП по Пермскому краю и в РЭО ГИБДД по месту постановки машины на учет.

Подать такие жалобы сейчас можно даже через официальные сайты этих ведомств в сети Интернет.

Если через месяц со дня обращения Вам не ответят, то подавайте в суд на бездействие.

Добрый день! Поскольку Вы уже обращались письменно к приставам (пусть и через сайт), и положительной реакции не последовало напишите жалобу в прокуратуру города; к ней приложите Ваши электронные обращения, ситуация точно должна сдвинуться с места. В жалобе опишите всю хронологию Ваших обращений и ответов (устных) приставов - это для наглядности, чтобы у прокуратуры не было искушения направить Вас к старшему приставу. Если прокуратура из содержания Вашей жалобы увидит, что со стороны приставов присутствует элементарное игнорирование обращений гражданина они должны вмешаться.

Здравствуйте.

Рекомендую подать жалобу в прокуратуру. Так и пишите по центру ЖАЛОБА, а не заявление. Рассматривается быстрее.

Вам надо получить на руки постановление судебного пристава о снятии ограничения и это постановление унести в ГИБДД. Так же будет надежнее. Но указанное постановление судебный пристав сам должен направить в ГИБДД в порядке межведомственного взаимодействия.

Добрый день.

Для снятия ограничительных мер в отношении транспортного средства Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением о предоставлении документа, подтверждающего снятие ограничительных мер, указанного в прилагаемом письме - Постановление от 12.05.2020 об отмене запрета на регистрационные действия.

В настоящее время, постановления судебных приставов направляются в органы ГИБДД посредством электронного документооборота. Таким образом, для проверки получения органами ГИБДД постановления возможно лишь лично обратившись. Рекомендую для начала, пока будете дожидаться от судебного пристава своего экземпляра постановления, самостоятельно обратиться в ГИБДД запросом об исполнении постановления судебного пристава. Запрос должен содержать подробную информацию о транспортном средстве. К запросу приложите копию письма ФССП, которую Вы приложили к своему вопросу на сайте.

Полагаю, после направления Вашего запроса, ограничительные меры на сайте ГИБДД будут сняты. В случае отсутствия каких-либо действий со стороны государственных органов, следующий этап - подача административно-искового заявления в суд.

Нужна будет помощь - обращайтесь.

Вам нужно составлять жалобу.

Для чего требуется наем грамотного юриста.

Ведь базой пользуются ИДПС.

И они не станут разбираться, почему такие сведения ещё не исключены.