Арест зарплатного счета.

Удерживают алименты 50% из-заработной платы. Судебный пристав наложил арест на зарплатный счет по другим исполнительным производствам. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если с Вашем заработной платы задолженность взыскивается уже у работодателя, а далее Вам на карточку перечисляется зарплата, то действия судебного пристава неправомерны. Вам просто необходимо взять в банке выписку, а также взять справку с работы, подтверждающую, что на эту карту перечисляется зарплата.

Тогда пристав не должен производитьудержания с этой карты.

При этом с Вашей зарплаты по всем исполнительным листам может взыскиваться не более 50%.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Здравствуйте!

В соответствии с ч.3 ст 99 ФЗ РФ " Об исполнительном приозводстве":"3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов."