Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Арест зарплатного счета.

Удерживают алименты 50% из-заработной платы. Судебный пристав наложил арест на зарплатный счет по другим исполнительным производствам. Законно ли это?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если с Вашем заработной платы задолженность взыскивается уже у работодателя, а далее Вам на карточку перечисляется зарплата, то действия судебного пристава неправомерны. Вам просто необходимо взять в банке выписку, а также взять справку с работы, подтверждающую, что на эту карту перечисляется зарплата.

Тогда пристав не должен производитьудержания с этой карты.

При этом с Вашей зарплаты по всем исполнительным листам может взыскиваться не более 50%.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

()

Здравствуйте!

В соответствии с ч.3 ст 99 ФЗ РФ " Об исполнительном приозводстве":"3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов."


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: