Можем мы подать на приставы в суд и получить компенсацию за моральный ущерб?

У нас есть кредит, платим все в срок. Заплатили в прошлом месяце по графику и судебные приставы списали эту сумму, якобы по кредиту который был 10 лет назад у нас осталась задолженность. Все бумаги и чеки есть на руках. В тот банк мы давно ничего не должны. Поехали к приставам, все бумаги им предоставили о том, что у нас все погашено и обещали вернуть эту сумму которую списали. Можем мы подать на приставы в суд и получить компенсацию за моральный ущерб? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Приставы работают только на основании решения суда или судебного приказа. Уточните - на основании чего было взыскание?

Здравствуйте!

В первую очередь вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, в рамках которого проведено взыскание. Если основанием для возбуждения ип стал судебный приказ, то следует направлять заявление об отмене этого приказа непосредственно в суд, который принял решение. Если основанием является решение суда, то, соответственно, обжаловать указанное решение в вышеатоящий суд.