Собственность в аресте - как будет построена продажа?

Здравствуйте! Дом свекрови оформлен на двоих сыновей. У одного его часть арестовали приставы за долги перед банком. Каким образом будет построена продажа его части по закону. если другой брат имеет право первого покупателя
Ответы юристов

Здравствуйте,

Начну с того, что по правилам ареста такой части имущества приставами очередность будет идти не согласно ГК РФ (по которой преимущественное право на покупку будет у другого брата), а в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" (по нему преимущественное право на выкуп будет иметь взыскатель в лице банка). Кроме того, приставы реализуют недвижимость не самостоятельно, а через аукционные торги в Росимуществе. При этом никакие преимущества на выкуп части дома другим братом не распространяются.

Соответственно часть дома будет предложена для выкупа банком в счет долга, либо отправится на торги в Росимущество. О дате и месте проведения торгов можно узнать в СМИ (газетах, на сайте или по телеофну Росимущества).

Задолженность какого размера? Если долг не большой, то приставы врядли решаться передать на торги. Если же передатуд, то через сайт Росимущества. И согласен, что у брата уже не возникнет преимущественного права покупки.

В такой ситации: брат передаёт брату средства по залог части дома, долг выплачивается. После снятия ареста, доля переходит кредитору....