Приставы изъяли пособие

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, на какой закон опираться в случае, когда приставы полностью изъяли выходное пособие при увольнении работника по ликвидации предприятия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По закону судебный пристав-исполнитель не вправе удерживать более 50 процентов зарплаты и пенсии, а в случае погашения задолженности по алиментам – более 70 процентов.

Согласно части 3 статьи 98 Закона «Об исполнительном производстве»: «Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.»

Поэтому, в случае если было произведено удержание всей суммы, то за возвратом ее части необходимо обращаться к приставам, написав соответствующее заявление, а в случае отказа согласно статье 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Однако не смотря на это в соответствии со ст.99 ч.4 вышеуказанного Закона, если пособие при увольнении было перечислено на счет в банке, то ограничение в размере 50 или 70% не применяется и удерживается вся сумма со счета. В таком случае опять таки необходимо писать заявление о возврате денежных средств, как писалось выше.

Добрый день, согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате незаконно списанных денежных сркдств. В течении семи дней вам должны вернуть незаконно списанные денежные средства.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо