Что мне делать, если судебные приставы действуют слишком пассивно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно мне поступить. Я в июле 2016 г. написала заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной форме на ребенка, со своего бывшего мужа. Суд одобрил мое заявление и вынес решение, что взыскать алименты в размере 1/4 части от всего дохода. Дело в том, что я проживаю в Керчи, а мой бывший муж проживает в Краснодаре, прописан в г. Севастополе, официально нигде не работает, у него свое ИП. Постоянно разъезжает по России. Алименты так и не разу не платил. Я разговаривала с судебными пристовами в г. Севастополе. Они пожимают плечами и говорят, что ни чем не могут помочь. Так как они не знают, где он проживает. Хотя они связывались с ним. Они мне только прислали письмо, где указывается сумма его задолженности по алиментам. Я уже не знаю, что мне делать. Подскажите, может мне нужно обратиться в прокуратуру?
Ответы юристов

Здравствуйте! Первым делом лучше напсиать жалобу на бездействие пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Обычно это помогает. Можно также направить жалобу в прокуратуру и обжаловать бездействие в судебном порядке

Добрый день, Ирина! Хочу Вас разочаровать. В нашей стране судебные приставы-исполнители НЕ РАБОТАЮТ. И это все знают. Не работает, ни управление, ни прокуратура. Поэтому Вам нужно набраться терпения и писать жалобы каждый день, и держать все на контроле, и отправлять судебным приставам. Не давать спуска ни на шаг. Вот тогда может что-то и получится.

Приведу Вам статистику,

Одним из немаловажных факторов, обусловливающих недоверие населения к судебной системе, является низкий уровень исполнения судебных актов. Острота проблемы неисполнения судебных решений признается и самой Федеральной службой судебных приставов России. "Если брать статистику исполнения решений в течение года, это будет где-то каждое третье. Надо учитывать, что мы же их не заканчиваем многие за один год. Большая часть исполнительных листов, которые поступили в 2013-м, остались на исполнении. Они могут быть окончены в 2014 - 2015 годах", - объяснил руководитель судебных приставов [13].
Ситуация с исполнением решений арбитражных судов выглядит еще более удручающей, поскольку здесь количество неисполненных судебных решений достигает 80 - 90 процентов [12].

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день. Напишите заявление в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку вашего исполнительного производства и может быть тогда судебные приставы начнут действовать.

Добрый день, вам необходимо письменно постоянно жаловаться, жаловаться и жаловаться. Обжалуйте действия судебного пристава непосредственному старшему судебному приставу, далее - в районную службу судебных приставов, далее - в главное управление, и так постоянно. Пишите заявление, с просьбой направить запросы в Росреестр, ГИБДД, и др. инстанции, розыскивайте имущество должника.

Поскольку у него открыто ИП, можно наложить арест на расчетный счет, можно провести арест имущества должника. Увы, большую часть работы ("жалоб") вам не избежать. Собирайте доказательства и ставьте перед приставом вопрос о возбуждении статьи 157 "Злостное уклонение от уплаты алиментов" Уголовного кодекса РФ.

Удачи, запаситесь терпением.