Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Арест счета карты пенсии по потери кормильца

Здравствуйте. Арестовали счет карты, куда перечисляют пенсию по потери кормильца. Арестовали за долг по квартире не приватизированной, в которой я являюсь главным квартиросъемщиком, в ней я не проживаю уже 6 лет, при этом она находится в другом регионе. Что мне делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! По исполнитеьному листу нельзя списывать деньги, полученные в кчестве пенсии по потере кормильца. Вам нужно обратиться в приставу-исполнителю, ведущему ваше дело с письменным заявлением и предоставить документы, подтверждающие начисление пенсии по потере крмильца. Арест будет снят. В случае бездействия пристава-исполнителя нужно обращаться с жалобой старшему судебному-приставу, можно также в прокуратуру или обжаловать бездействие в судебном порядке. Уже снятые деньги с этого счёта можно вернуть в судебном порядке.

По поводу судебного акта о взыскании задолженности нужно узнавать когда именно и на основании чего (решения или судебного приказа) производится взыскание. В случае ненадлежащего уведомления вас со стороны суда можно данный акт отменить, вступить в дело, заявить свои возражения, ходатайство о применении срока давности и тогда сумма задолженности снимется, или в требованиях будет отказано.

Обращайтесь, если возникнут вопросы

()

Ольга, здравствуйте ! Обращайтесь к Вашему судебному приставу исполнителю , который завел на Вас исполнительный лист с заявлением о снятии ареста, подкрепив к заявлению документ , подтверждающий право получения пенсии по потере кормильца.

()

Добрый день, Приставы имеют право наложить арест на денежные средства на счетах должника. Вам необходимо обжаловать действия судебных приставов-исполнителей направив жалобу в порядке подчиненности руководству, в прокуратуру или в суд, так как детские деньги имеют целевое назначение.А также напишите заявление судебному приставу о возврате незаконно списанных денежных средств с приложением документа, подтверждающего то, что на ваш счет поступает именно пенсия по потери кормильца.

Жилищный кодекс в ст. 83 устанавливает перечень случаев, когда возможно расторжение договора соц. найма: Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Не проживания в указанной квартире не освобождает вас от уплаты за жку, если конечно в квартире не установлены счетчики. Вы можете уменьшить свою сумму долга, если представите доказательства проживания в другом месте (договор найма, регистрацию по месту пребывания, оплату услуг ЖКХ) .

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исполнительное производство (судебные приставы)
Общие положения
Инструкция по использования банка данных исполнительных производств
Как найти свои долги.
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Еще статьи