Арест счета карты пенсии по потери кормильца

Здравствуйте. Арестовали счет карты, куда перечисляют пенсию по потери кормильца. Арестовали за долг по квартире не приватизированной, в которой я являюсь главным квартиросъемщиком, в ней я не проживаю уже 6 лет, при этом она находится в другом регионе. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! По исполнитеьному листу нельзя списывать деньги, полученные в кчестве пенсии по потере кормильца. Вам нужно обратиться в приставу-исполнителю, ведущему ваше дело с письменным заявлением и предоставить документы, подтверждающие начисление пенсии по потере крмильца. Арест будет снят. В случае бездействия пристава-исполнителя нужно обращаться с жалобой старшему судебному-приставу, можно также в прокуратуру или обжаловать бездействие в судебном порядке. Уже снятые деньги с этого счёта можно вернуть в судебном порядке.

По поводу судебного акта о взыскании задолженности нужно узнавать когда именно и на основании чего (решения или судебного приказа) производится взыскание. В случае ненадлежащего уведомления вас со стороны суда можно данный акт отменить, вступить в дело, заявить свои возражения, ходатайство о применении срока давности и тогда сумма задолженности снимется, или в требованиях будет отказано.

Обращайтесь, если возникнут вопросы

Ольга, здравствуйте ! Обращайтесь к Вашему судебному приставу исполнителю , который завел на Вас исполнительный лист с заявлением о снятии ареста, подкрепив к заявлению документ , подтверждающий право получения пенсии по потере кормильца.

Добрый день, Приставы имеют право наложить арест на денежные средства на счетах должника. Вам необходимо обжаловать действия судебных приставов-исполнителей направив жалобу в порядке подчиненности руководству, в прокуратуру или в суд, так как детские деньги имеют целевое назначение.А также напишите заявление судебному приставу о возврате незаконно списанных денежных средств с приложением документа, подтверждающего то, что на ваш счет поступает именно пенсия по потери кормильца.

Жилищный кодекс в ст. 83 устанавливает перечень случаев, когда возможно расторжение договора соц. найма: Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Не проживания в указанной квартире не освобождает вас от уплаты за жку, если конечно в квартире не установлены счетчики. Вы можете уменьшить свою сумму долга, если представите доказательства проживания в другом месте (договор найма, регистрацию по месту пребывания, оплату услуг ЖКХ) .

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо