Долги и выезд за границу

Здравствуйте, собираюсь выезжать за границу. У родителей имеются долги за квартиру, собственником квартиры является отец, право собственности он никому не делил. Помешают ли долги отца выезду за границу с учётом того, что я тоже прописан в этой квартире и мне 20 лет.
Ответы юристов

Долги отца Вашему выезду никак не помешают. Запрет на выезд применяется судебными приставами непосредственно к должнику.

Здравствуйте! Должником будет являться собственник имущества, чьи долги за квартиру на Вас не распространяются и не являются препятствием для выезда.

Здравствуйте,

Вы можете выезжать спокойно за границу. Должником является Ваш отец, а не Вы. Так что запреты и ограничения могут накладываться только на него.