удерживают 100% с зарплаты и приставы ошиблись в сумме

здравствуйте,у меня такой вопрос. Муж в октябре 2011 года взял кредит в сумме 150 тысяч рублей. сначала он платил потом у него пошла просрочка около 5 месяцев.у него начали снимать с зарплаты все деньги то есть 100%. Так мы прожили без копейки 3 месяца последнее списание было с аванса 3 тысячи 2000 в счёт погашения кредита и тысячу он уже получил наличкой + к этому у него и пенсию сняли (он ветеран боевых действий и пенсия в размере 1700)+ к этому единственный кормилец я студентка и сыну 2.5 года. после аванса спустя буквально 10 дней проверяем баланс на зарплатной карте у него установлена сумма минус 317 тысяч,проверяем кредитную карту (там оставалось 5000 тысяч ) и там минус 317 тысяч. обратились в банк нам сказали что это снимают судебные приставы но банк направил им сумму 161 тысячу а у нас на карте почему то возросла она ровно в двое да и за кредит по договору нм платить ещё 4 года а они сразу всю сумму хотят( да и всё таки мы живые люди и питаемся не воздухом,да и ребёнок маленький ладно мы можем пояса по туже затянуть). Распечатку по балансу куда уходили ден.средства нам не дали. говорят наверно судебный пристав ошиблась в сумме. вопрос таков:

1.могут ли без постановления суда (т.к. его не было и извещений ни каких не приходило) снимать 100% с заработной платы и пенсии если он один кормилец?

2. можно ли за ошибку судебного пристава потребовать компенсацию в размере её ошибки т.е 161 тысяча?

3.И вообще подать на банк и приставов в суд за моральный вред. И если да то какие документы нужно собрать и куда вообще с нашей проблемой обращаться?
Ответы юристов
В соответсвии со статьёй 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Таким образом удержание в размере 100% зароботка и пенсии не законны, вы вправе обратиться в прокуратуру.
Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к судебному приставу на предмет оснований для списания денежных средств. Возможно имело место быть судебное решение о взыскании с Вас задолженности по кредиту. Его можно обжаловать и просить восстановить процессуальный срок. Можно подать приставу заявление о приостановлении исполнительных действий, до рассмотрения апелляционной жалобы. Можно обжаловать действия судебного пристава, соответственно требовать возмещения ущерба, причиненного его действиями.
Здравствуйте, Ксения! Судебный пристав-исполнитель (СПИ) мог направить постановление в банк только на основании поступившего к нему исполнительного документа. А это значит, что решение суда состоялось и вступило в законную силу. Действия СПИ неправомерны. Свяжитесь со мной, я помогу Вам разобраться со СПИ и вернуть удержанные суммы.Первая консультация бесплатно. Всего доброго!