Могут ли судебные приставы арестовать киви кошелёк?

Могут ли судебные приставы арестовать киви кошелёк? Вопрос возник из-за списания штрафа с кредитной карты...

Uvazhaemyi klient! Spisanie so scheta 4*0444 na summu 500.00 RUR proizvedeno na osnovanii postanovlenia sudebnogo pristava).
Ответы юристов

Здрвствуйте!

Практически - нет, теоретически - да.

Электронные деньги законодательно не являются платежным средством. Это лишь виртуальные титульные знаки, которые могут быть обменяны на деньги реальные, либо использоваться как средство платежа через Интернет. Платежные же системы выступают только в качестве посредников по обмену данных знаков. Согласно ст. 128 ГК РФ, такое имущество не может быть объектом гражданского права и не подлежит аресту.

При регистрации данных кошельков Вы использовали свои персональные данные и если судебные приставы найдут, докажут, то возможен арест.

Здравствуйте, как правило такие средства не являются платежными средствами, но если возможно установить принадлежность кошелька к конкретному человеку (должнику) и приставу станет известно, что кошелек принадлежит именно должнику, то на практике встречались случаи когда арест применялся.

Добрый день!

В силу ч.12 ст. 70 ФЗ "Об итсполнительном производстве" положения данной ст. применяются также в случае обращения взыскания на электронные денежные средства должника, перевод которых осуществляется с использованием персонифицированных электронных средств платежа, корпоративных средств платежа. Из этого следует, что денежные средства в электронном виде находящиеся на счетах должника также могут быть обращены к взысканию. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса очень кратко: Нет, не могут, это невозможно.