Бывшая жена отказывается продавать квартиру в ипотеке

Развелись 2 года назад, квартира поделена при разводе на доли (мат капитал, 2 детей). Квартира в ипотеке. Бывшая отказывается продавать, чтобы поделить доли. Я имею большое желание продать свою долю и купить себе свой угол (живу с мамой). Какие есть у меня варианты и есть ли вообще выход для меня? Ипотеки осталось платить ещё три года.
Ответы юристов

Здравствуйте!

какие есть у меня варианты и есть ли вообще выход для меня?

Пока не выплачен ипотечный кредит, распоряжаться имеющейся долей Вы можете только с согласия банка. А кредитные учреждения, как правило, до полной выплаты ипотеки, не дают согласие на реализацию имущества. Но Вы в любом случае можете обратиться в банк за получением согласия на продажу своей доли. Согласие со стороны бывшей супруги на это получать не нужно. Если банк даст Вам согласие на продажу, Вы обязаны будете соблюдать преимущественное право покупки и предложить выкупить у Вас долю бывшей жене.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Во-первых, земляк, продать кварттиру, даже если бывшая согласится, будет не так просто - там несовершеннолетние дети. Потребуется разрешение опеки. Плюс ипотека.

Продать при ипотеке можно. Но тут надо решать вопрос уже с банком.

НО!

На продажу доли банк сто процентов не согласится. Он даст согласие только в том случае, если при продаже будет полностью выплачен кредит (ипотека). И кто её погасит - Покупатель или Продавец - банку фиолетово.

Так что в вашем случае вообще не вижу выхода до полного погашения кредита. После закрытия ипотеки сможете продать свою долю. Но для начала должны предложить бывшей. В течении месяца не ответит - сможете продать третьим лицам

Но, повторюсь, при ипотеке это просто нереально

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Уточните, произведённый раздел имущества касался только этой квартиры или все нажитое в браке имущество делилось? Если другие вещи не делились надо договариваться с бывшей женой о разделе другого имущества, возможно получиться договориться, Вы оставляете жене свою часть квартиры, Вам взамен передаётся другое ликвидное (которое Вы сможете продать) имущество. Если получится денежный разрыв, можно прописать в соглашении, что жена обязуется выплатить разницу в деньгах в установленные в соглашении срок. Соглашение о разделе должно заключаться в нотаральном порядке, и оно имеет силу исполнительного документа (то же самое, что и исполнительный лист). Если жена будет нарушать сроки выплаты компенсации Вы сможете обратиться к приставам по поводу взыскания долга. Кроме этого в целях Ваших гарантий можно прописать,что право собственности на долю переходит к жене только после выплаты Вам всей выкупной стоимости доли и регистрации перехода права собственности в ФРС. Разумеется, такой переход возможен только после погашения ипотечного кредита перед банком.

Здравствуйте.

К сожалению, без согласования с банком Вы не сможете продать свою долю, так как квартира до полного погашения ипотеки находится в залоге у банка.

Для продажи доли согласие жены не требуется. Но надо найти покупателя доли, а это очень проблематично. Вы правильно рассуждаете, лучше продать всю квартиру целиком и поделить деньги пропорционально долям.

Но повторюсь, квартиру возможно продать только с согласия банка или полностью выплатив ипотеку и сняв обременение с квартиры.

На словах Вы можете сказать бывшей супруге, что намерены продать свою долю и будете искать покупателя, если она откажется купить Вашу долю. Пусть она будет готова к такому исходу.

Ипотека предполагает обремение в силу закона. Продать до погашения кредита можно только с согласия кредитора.

Здравствуйте.

Вам нужно получить согласие.

У кого оформлен залог.

Т. е. у залогодержателя Вашей доли в квартире.

Здравствуйте!

Вы можете взять согласие у банка на продажу квартиры. В настоящее время такие сделки происходят, покупатель оплачивает ипотеку, либо переоформляется договор.

Здравствуйте!

Вам надо обращаться в банк за получением возможности снять обременение или разрешить сделку по продаже квартиры.