Можно ли компенсацию при разделе совместного имущества уплатить в счёт долга по алиментам.

Здравствуйте! Ситуация такая: у плательщика алиментов есть долг по алиментам свыше 200 000 руб. В ближайшем будущем будем с ним делить совместное имущество через суд. Имущество - это однокомнатная квартира, в которой я проживаю вместе с детьми, и где у меня и должника равные доли по 5%. Т.к. доля в квартире у должника незначительная, у него есть в единоличной собственности другая квартира, в которой он проживает, поэтому собираюсь через суд разделить совместное имущество так, чтобы доля должника перешла мне с уплатой должнику компенсации за его долю. Возможно ли эту компенсацию учесть в счёт долга по алиментам?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст.104 СК РФ:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (стю.100 СК РФ).

Вы можете составить соответствующее соглашение, удостоверить у нотариуса.

Добрый день!

Да, долг по алиментам может быть закрыт не только денежными средствами (зарплатой и иными доходами) плательщика алиментов, но и иным имуществом, в том числе долей в недвижимом имуществе, учитывая, что это не единственное жилье должника, поскольку только на единственное жилье нельзя накладывать взыскание (ст.446 ГПК РФ, за исключения жилья обеспеченного ипотекой). Данную долю в качестве оплаты долга можно получить по соглашению, заключенному с плательщиком алиментов, и удостоверенному нотариально. Но даже если он откажется заключать такое соглашение, на даную долю может быть наложено взыскание принудительно, такую возможность предусматривает ст.112 СК РФ.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

СК РФ Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

Здравствуйте!

Возможно ли эту компенсацию учесть в счёт долга по алиментам?

Да, Вы можете учесть, как денежную выплату за долю в жилом помещении, так и саму долю. В счет уплаты алиментов может быть передана квартира или другая недвижимость, либо компенсация за нее добровольно по соглашению об уплате алиментов.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте!

Да, это возможно, если получатель алиментов согалсится зачесть эту сумму в счет выплаты по долгу за алименты.