Развод по инициативе мужа с достигшей восемнадцатилетия во время брака

Развод по инициативе мужа с достигшей восемнадцатилетия во время брака (в браке 1,5 года, родился ребенок). Заключение брака было по разрешению матери и местной администрации, во время регистрации в ЗАГС мужу 31 год, жене 17 лет. Сейчас жене 18, не учится, не работает полностью на содержании мужа.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возраст супруги и возраст вступления её в брак значения не имеют. Расторжение брака производится на общих основаниях, обязательно в судебном порядке, так как есть несовершеннолетний ребёнок.

Важно знать, что без согласия супруги развод невозможен, пока ребёнку не исполнится один год. В этом случае суд в разводе однозначно откажет.

Иск нужно подавать мировому судье по месту прописки ответчицы (то есть супруги). Если помимо требования о растожении брака есть спор о ребёнке (требования об определении места жительства ребёнка или определения порядка общения сребёнком) или о разделе имущества - то в районный суд по месту прописки ответчицы.

Ответчица при этом может заявить встречный иск о взыскании алиментов на её содержание (минимум до достижения ребёнком возраста 3 лет) в твёрдой денежной сумме. И если ребёнок остаётся с ней - о взыскании алиментов на ребёнка в процентах (1\4) от заработка.

Теперь никто не слушает родителей и местную администрацию при расторжении брака.

Поскольку обоим супругам есть 18 лет.

Значит, они сами несут ответственность за свою жизнь.

Суд может предоставить срок для примирения.

Повод - общий ребёнок.

Здравствуйте!

Развод супругов, при наличии общих несовершеннолетних детей осуществяется на основании судебного решения.

Для этого необходимо подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье.

После встуления решения суда в законную силу, получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе.

При этом возвраст вступления в брак и возраст при расторжении брака супругов значения не имеют.

Доброе утро.

1. Развод супругов при наличии несовершеннолетнего ребёнка, согласно законодательству - возможен только по решению суда.

2. Для развода необходимо подать заявление в мировой суд по месту ответчика (вашей жены).

3. Ждёте вступления в законную силу решения суда, относите его в ЗАГС и получаете свидетельство о расторжении брака.

4. Надо быть готовым, что жена может подать встречный иск о взыскании алиментов с Вас.

Здравствуйте Алексей! На Ваш вопрос отвечу просто и доходчево. Если у данных лиц имеется ребенок не достигший возраста один год, то брак не расторгнут и суд откажет в расторжении брака (в случае не согласия супруги). Если ребенку больше одного года.то брак расторгнут без существующих препятствий. Но в последствии супруга может взыскать алименты на содержание ребенка и на свое содержание до достижения 3 лет ребенку или на момент выхода на работу от 1,5 лет до 3 лет. Согласие в данной процедуре инных лиц не обязательно.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительны отзыв.