Добиться чтобы бывшая жена предоставила жилплощадь

Мой отец ушел из нашей семьи 25 лет назад, женился на женщине с детьми 7 и 14 лет. За время его официального проживания в этой семье приобрели много недвижимости и все записали на этих детей. Сейчас они развелись и жена требует освободить дом, а так как все имущество записано на ее детей, то уходить некуда, а она остается в шикарном особняке. Как можно добиться того, чтобы бывшая жена предоставила ему жилплощадь и какие вообще есть права у него?
Ответы юристов
Здравствуйте

Вы не указали, где прописан отец. В любом случае, право на проживание по прописка у него есть и остаётся. А шикарный особняк в чьей собственности?

Если есть собственность жены, то все делится пополам. Он вправе подать в суд иск на раздел имущества.
Вероника (06.03.2019 в 14:16:05)
Мой отец прописан у мледшей дочери бывшей жены. Жена хитрая и при жизни договорилась с моим отцом все отписано ее детям. Поэтому ни у нее ни у него в собственности ничего нет. Все сделано для того чтобы нам, его дочерям, в случае его смерти, ничкго не досталось. А теперь получается, что сам остался ни с чем и выгоняют на улицу, а он пенсионер. От жены никак не добиться ничего, но у каждого человека есть право на жилище. Есть ли какой то выход?

Здравствуйте Вероника! Если ваш отец прописан.т.е. имеет постоянную регистрацию по месту проживания в одном из жилых помещений,то никто его не выгонит. Даже если она обратиться в суд.то ей откажут в удовлетворении исковых требований. А ему советую обратиться в суд с исковым заявлением о признании права пользования жилым помещением где он прописан и определить за ним место пользования (т.е. комнаты и квадратные метры). Когда будет такое решение в его пользу.то он имеет полное право там проживать.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Вероника (06.03.2019 в 14:22:08)
Но он прописан по-сути у чужого для него человека (у дочери бывшей жены). Разве она не имеет право его выписать в одностороннем порядке?

Здравствуйте. Имущество, которое было приобретено в браке можно попытаться разделить в судебном порядке. Для этого надо подать исковое заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества. В суде надо будет доказывать, что имущество было куплено в браке, на часть его денег. Также надо понимать, где зарегистрирован ваш отец? Проживает ли он по адресу регистрации?

Буда благодарен, если вы поставите +

Вероника (06.03.2019 в 14:28:12)
Все совместно-нажитое имущество было благополучно оформлено на ее детей до развода, по его добровольному согласию. Там где сейчас проживает не прописан, но он это особняк собственноручно строил, а оформили его на старшую ее дочь. Выгоняют его на улицу и слушать ничего не желают. Сам не работает, имущества совершенно нет, а у этих дочерей собственности на сумму более 30 млн. рублей (4 квартры, 2 особняка). При том, что младшая из дочек никогда в своей жизни не работала. Отец им полностью доверял, а теперь находится в безвыходном положении

Добрый день! Ситуация сложная. Дочери как собственники могут подать иск в суд и выселить его - придётся в суде тщательно выстраивать защиту. Ему ранее что из недвижимости принадлежало? Что конкретно и кому он передал в собственности и каким способом?Он их удочерял?

Вероника (07.03.2019 в 19:47:17)
Он их не удочерял. Ранее принадлежала и квартира, далее дом и машины, но потом были проданы и выстроены дома, куплены квартиры и оформлены сразу на этих дочек. Но за эти 25 лет он ни один раз брал кредиты на крупные суммы, а по итогу получается он бомж без всякого имущества, а эти дочки своими доходами никак не смогли бы купить столько недвижимости и движимости. Одна вообще доходов не имела, так как ни дня не работала. Можно ли доказать, что все это добро было нажито совместно и с чего начинать?