Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Добиться чтобы бывшая жена предоставила жилплощадь

Мой отец ушел из нашей семьи 25 лет назад, женился на женщине с детьми 7 и 14 лет. За время его официального проживания в этой семье приобрели много недвижимости и все записали на этих детей. Сейчас они развелись и жена требует освободить дом, а так как все имущество записано на ее детей, то уходить некуда, а она остается в шикарном особняке. Как можно добиться того, чтобы бывшая жена предоставила ему жилплощадь и какие вообще есть права у него?
Ответы юристов
()
Здравствуйте

Вы не указали, где прописан отец. В любом случае, право на проживание по прописка у него есть и остаётся. А шикарный особняк в чьей собственности?

Если есть собственность жены, то все делится пополам. Он вправе подать в суд иск на раздел имущества.
Вероника (06.03.2019 в 14:16:05)
Мой отец прописан у мледшей дочери бывшей жены. Жена хитрая и при жизни договорилась с моим отцом все отписано ее детям. Поэтому ни у нее ни у него в собственности ничего нет. Все сделано для того чтобы нам, его дочерям, в случае его смерти, ничкго не досталось. А теперь получается, что сам остался ни с чем и выгоняют на улицу, а он пенсионер. От жены никак не добиться ничего, но у каждого человека есть право на жилище. Есть ли какой то выход?
()

Здравствуйте Вероника! Если ваш отец прописан.т.е. имеет постоянную регистрацию по месту проживания в одном из жилых помещений,то никто его не выгонит. Даже если она обратиться в суд.то ей откажут в удовлетворении исковых требований. А ему советую обратиться в суд с исковым заявлением о признании права пользования жилым помещением где он прописан и определить за ним место пользования (т.е. комнаты и квадратные метры). Когда будет такое решение в его пользу.то он имеет полное право там проживать.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Вероника (06.03.2019 в 14:22:08)
Но он прописан по-сути у чужого для него человека (у дочери бывшей жены). Разве она не имеет право его выписать в одностороннем порядке?
()

Здравствуйте. Имущество, которое было приобретено в браке можно попытаться разделить в судебном порядке. Для этого надо подать исковое заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества. В суде надо будет доказывать, что имущество было куплено в браке, на часть его денег. Также надо понимать, где зарегистрирован ваш отец? Проживает ли он по адресу регистрации?

Буда благодарен, если вы поставите +

Вероника (06.03.2019 в 14:28:12)
Все совместно-нажитое имущество было благополучно оформлено на ее детей до развода, по его добровольному согласию. Там где сейчас проживает не прописан, но он это особняк собственноручно строил, а оформили его на старшую ее дочь. Выгоняют его на улицу и слушать ничего не желают. Сам не работает, имущества совершенно нет, а у этих дочерей собственности на сумму более 30 млн. рублей (4 квартры, 2 особняка). При том, что младшая из дочек никогда в своей жизни не работала. Отец им полностью доверял, а теперь находится в безвыходном положении
()

Добрый день! Ситуация сложная. Дочери как собственники могут подать иск в суд и выселить его - придётся в суде тщательно выстраивать защиту. Ему ранее что из недвижимости принадлежало? Что конкретно и кому он передал в собственности и каким способом?Он их удочерял?

Вероника (07.03.2019 в 19:47:17)
Он их не удочерял. Ранее принадлежала и квартира, далее дом и машины, но потом были проданы и выстроены дома, куплены квартиры и оформлены сразу на этих дочек. Но за эти 25 лет он ни один раз брал кредиты на крупные суммы, а по итогу получается он бомж без всякого имущества, а эти дочки своими доходами никак не смогли бы купить столько недвижимости и движимости. Одна вообще доходов не имела, так как ни дня не работала. Можно ли доказать, что все это добро было нажито совместно и с чего начинать?

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
(Совместное) заявление о расторжении брака
Требования к заявлению, порядок регистрации
Как забрать заявление о разводе? Срок давности по разделу имущества Еще статьи