Раздел имущества спустя год после развода.

Здравствуйте! Если после развода прошёл год, могу я подать на раздел имущества? Что для этого нужна? И могу ли я воспользоваться бесплатным адвокатом?
Ответы юристов

Добрый день! Да, можете. Уточните какое имущество будет подлежать разделу? В данном случае Вам необходимо подготовить мотивированное грамотное исковое заявление и подать его в суд. Можете если конечно найдёте того кто бесплатно будет работать (что навряд ли). С Уважением...

Здравствуйте!

Можете подать такой иск. Бесплатный защитник в таких случаях не предоставляется.

Нужно само исковое заявление, оплаченная госпошлина, документы на имущество, которое было нажито во время брака

Бесплатная юридическая помощь оказывается, как правило, малоимущим и социально незащищенным категориям граждан в рамках государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи.

Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, в определенных случаях она оказывается бесплатно (ст. 48 Конституции РФ).
Бесплатная юридическая помощь может оказываться физическими и юридическими лицами - участниками государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи, а также иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи (ст. 7 Закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ).
В рамках государственной системы бесплатная юридическая помощь оказывается, в частности, федеральными органами исполнительной власти и подведомственными им учреждениями, органами исполнительной власти субъектов РФ и подведомственными им учреждениями, органами управления государственных внебюджетных фондов, государственными юридическими бюро, а также адвокатами, нотариусами и другими субъектами, наделенными правом участвовать в соответствующей государственной системе (ст. 15 Закона N 324-ФЗ).
В рамках негосударственной системы бесплатная юридическая помощь оказывается, в частности, юридическими клиниками (студенческими консультативными бюро, студенческими юридическими бюро и др.) и негосударственными центрами бесплатной юридической помощи (ст. 22 Закона N 324-ФЗ).
Бесплатную юридическую помощь могут оказывать лица, имеющие высшее юридическое образование. При представлении интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях к указанным лицам могут предъявляться дополнительные квалификационные требования (ст. 8 Закона N 324-ФЗ).
В оказании бесплатной юридической помощи юридическими клиниками участвуют лица, обучающиеся по юридической специальности в вузах, под контролем лиц, имеющих высшее юридическое образование, ответственных за обучение указанных лиц и деятельность юридической клиники (ч. 5 ст. 23 Закона N 324-ФЗ).
На сайте Минюста России в сети Интернет размещена информация об органах и лицах, оказывающих бесплатную юридическую помощь.
Бесплатная юридическая помощь может оказываться в виде устных и письменных консультаций, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, в виде защиты и представления интересов граждан в судах, органах власти и организациях, а также в иных видах (ч. 1 ст. 6 Закона N 324-ФЗ).

Здравствуйте.

Вы вправе подать иск на раздел имущества. Вы должны приложить расчет цены иска. В нем перечисляются предметы, подлежащие разделу, указываются месяц и год покупки каждого из них. Вы можете самостоятельно обозначить стоимость каждого наименования в списке.

Бесплатный защитник не предоставляется.

Вы можете подать в суд.

Раздел имущества предусмотрен семейным законом.

Значит, нужно оформлять иск.

Если нет договора о разделе имущества без суда.